Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В июле у "Борисполя" появятся новые терминалы


В июле у "Борисполя" появятся новые терминалыТерминал F будет завершен и сдан в эксплуатацию в конце июня - в июле месяце этого года, и основные работы по этому терминалу уже завершены.

Проблем со строительством новых терминалов в аэропорту "Борисполь" нет. Об этом заявил в среду, 5 мая, на брифинге Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Ефименко отметил, что сейчас в "Борисполе" идет строительство двух терминалов F и D. По словам Министра, терминал F будет завершен и сдан в эксплуатацию в конце июня - в июле месяце этого года, и основные работы по этому терминалу уже завершены. Что касается терминала D, Ефименко подчеркнул, что в целом работа идет слаженно.

"Хочу подчеркнуть, что аэропорт "Борисполь" является крупным заемщиком, в Украине, наверное, один из самых крупных. Сегодня подписано кредитное соглашение с японским банком реконструкции и развития, тарифная ставка составляет 2% годовых, кредит на 210 млн. долларов как раз для строительства терминала D", - сказал министр.

По его словам, из этих денег работы уже проавансированы на $50 млн и на $20 млн работы уже выполнены. "Поэтому у нас нет обеспокоенности, что мы не введем в эксплуатацию терминал D", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Ефименко отметил, что в аэропорту "Борисполь" на сегодня есть более глобальные проблемы, чем строительство новых терминалов. "Эти проблемы состоят в том, что сегодня в аэропорту "Борисполь" нет целостного имущественного комплекса в виде земельных участков. Очень много частных компаний, порядка 15 владельцев, в разных местах аэропорта разными путями владеют земельными участками", - сказал он, добавив, что даже стратегические земли, которые могли бы войти в перспективу развития "Борисполя", сегодня распаеваны и находятся в собственности физических лиц.

"Вот это проблема. Проблема будет увязать потом терминал F, терминал D и терминал В. Поэтому правительство сейчас разрабатывает ряд комплексных решений для того, чтобы это был единый комплекс, путем заключения мирового соглашения с владельцами этих земельных участков", - отметил он.

Кроме того, Ефименко сообщил, что в перспективе напротив терминала D планируется построить двухъярусный паркинг на три тысячи автомобилей. Это "рентабельный проект, срок окупаемости практически три года. Поэтому проблем с финансированием по аэропорту "Борисполь" практически нет", - подчеркнул он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок