Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Столицу Киевщины могут перенести в Ирпень


Столицу Киевщины могут перенести в ИрпеньВ четверг, 17-го июня на сессию Киевского областного совета выносится вопрос о переносе столицы Киевской области из Киева в Ирпень.

Как рассказал заместитель мэра Ирпеня Игорь Михайлишин, до голосования еще далеко, на сессии состоится лишь 20-минутная "презентация города" его мэром Олегом Бондарем. Если он будет убедителен, на одну из следующих сессий будет вынесен вопрос о переезде из здания на пл. Л. Украинки в городок в 28 километрах от столицы.

Глава облсовета Александр Качный еще в начале месяца назвал Ирпень "самым интересным вариантом" переноса столицы. В качестве плюсов Ирпеня называлась близость от Киева и хорошая дорога, которую сейчас расширяют до четырех полос.

По мнению Игоря Михайлишина, дорога уже на 30% построена, по окончании строительства, которое запланировано на 2012 год, город свяжет с Киевом еще и троллейбусная линия (опоры устанавливаются в ходе строительства). Кроме того, через Ирпень будет проходить второе кольцо Большой окружной дороги, по которой смогут попасть в Ирпень жители области с Житомирского, Одесского и других направлений.

Для размещения подразделений обладминистрации и других учреждений у Ирпеня предусмотрено даже два варианта. Первый – 30 га земли практически возле дороги на Киев, где можно построить целый правительственный комплекс и даже жилье для работников обладминистрации. Второй – приспособить под нужды областной власти уже имеющиеся строения, которые используются не на полную мощь. Например, областной военкомат можно перенести в военный госпиталь.

Между тем, депутат облсовета Михаил Свистович, житель Ирпеня, полагает, что, хоть у Ирпеня немало преимуществ для того, чтобы стать центром области, и жителям Ирпеня это сулит немало выгод, он все-таки не окажется более удобным для жителей других населенных пунктов области, в частности левобережных.

Напомним, о необходимо перенести в другой город административный центр Киевской области 13 мая заявил председатель Киевской областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Присяжнюк.

Кроме того, Присяжнюк считает Белую Церковь наиболее приемлемым городом для переноса административного центра столичной области.

Между тем, в правительстве назвали бредом идею о переносе центра Киевской области в Белую Церковь.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок