Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В киевский зоопарк везут трех слонов


В киевский зоопарк везут трех слонов Уже в следующем месяце в Киевском зоопарке стартуют реформы: значительно пополнится зооколлекция и начнется реконструкция вольеров. Кроме того, скорее всего, полностью сменится руководство и, наконец, будет поставлена точка в скандальной эпопее о гибели слона Боя.

СОВЕТ. «После всех ЧП, которые случились в зоопарке, было принято решение создать Набсовет при Минохраны природы, который будет принимать все решения о зверинце — купить ли слона, увольнять ли директора, расширять ли территорию. В совет войдут примерно 15 человек. Нардепы, депутаты Киеврады, руководители разных природоохранных организаций, ученые», — рассказал нам заммэра Игорь Добруцкий. Работать они будут на общественных началах и при этом материально поддерживать зоопарк. Ведь нынче зверинец остался практически без спонсоров — чиновники мэрии, которые взяли себе под опеку зверушек, в этом году не перезаключили договора.

НОВИНКИ. По словам заммэра, уже в самое ближайшее время немецкие специалисты начнут чистить озера, которые находятся на территории зоопарка. «Сейчас они настолько грязные, что в них не могут нормально жить и размножаться птицы», — говорит Добруцкий. Кроме того, уже готовятся эскизы вольеров для приматов и слоновника (стоимость каждого от 100 тысяч гривен). Сейчас слоновник находится в ужасном состоянии, в нем установлен электрошок, который не позволяет животному поднять вверх хобот. А обезьяны живут в узких темных клетках. «Мы хотим создать для них нормальную природную среду, чтобы был простор, лианы, возможно, небольшие бассейны, качели», — говорит заммэра. Финансироваться эти затеи будут частично за счет горбюджета, но преимущественно за счет меценатов. Искать их будут среди депутатов Киеврады и Верховной Рады. Естественно, имена меценатов будут сверкать на табличках в зоопарке.

Что касается постояльцев, то до конца года в Киев приедут три слона — две самки и один самец. Слона, скорее всего, нам подарят, а вот слоних придется покупать (парочка будет стоить около 300 тысяч гривен). Пополнится зооколекция и другими животными — купят зубра и пару тапиров. Если найдутся меценаты, то в зоопарке появятся еще и хищники. Ведь за последние 3 года очень существенно сократилась коллекция — на 102 особи, а видов стало на 8 меньше.

РАССЛЕДОВАНИЕ. 23 июля будут оглашены результаты третьей и последней экспертизы по поводу смерти слона, после чего будет принято окончательное решение: увольнять ли нынешнего директора зоопарка. Но, как сказал нам Добруцкий, сейчас «все настроены против нее». Напомним, милиция свои выводы уже сделала: слона не травили, он умер из-за плохого питания и ухода.

В ЗООПАРКЕ НАЧАЛСЯ БЕБИ-БУМ

Страсти вокруг зоопарка не помешали беби-буму. Вчера в зверинце родился дикобраз, а днем ранее — лама. Как назовут животных, сотрудники зоосада еще не решили, говорят, объявят конкурс у себя на сайте (www.zoo.kiev.ua) на лучшее имя. Увидеть дикобразика пока практически невозможно, колючие родители постоянно закрывают своим телом малыша от посетителей. А тот, по словам ветеринаров, все время лежит под мамой и пьет молоко.

А вот новорожденная лама уже бегает по вольеру вместе со своей мамой Дашей и папой Белым (ее сотрудники зоопарка просят назвать так, чтобы имя было созвучно с родительскими, такова традиция). По словам зоотехника копытного отдела Виктории Служенко, детеныш ламы родился рано утром в воскресенье, пока никого из сотрудников не было. «Это девочка, она очень крепкая, никаких проблем со здоровьем», — сказала нам Служенко.

Маленькая лама — это пятое животное такого вида в нашем зоопарке, в прошлом году от тех же родителей родился маленький самец. Зоотехник говорит, что его передадут в другой зоопарк, чтобы не было смешения кровей, а вот новорожденная самочка останется жить у нас.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок