Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Стало известно, сколько платят на главных стройках Киева


Стало известно, сколько платят на главных стройках КиеваС средины мая даже на "мертвых" киевских долгостроях снова начались работы. На Московской площади эстакада "вытянулась" метров на пятьдесят, достраивают скоростной трамвай, "проснулось" метро на Теремки, бурными темпами строят эстакаду на Набережно-Крещатицкой улице. Наконец-то для важных объектов появились деньги. Официально открыть тайну о зарплатах нам согласился лишь "Метрострой", на других объектах согласились рассказать только рядовые рабочие.

Метро на Теремки: 1500 – 4000 грн

Еще в начале весны на строительстве станций, которые должны сдать до конца года, трудилось всего пару десятков человек. Сейчас рабочих в разы больше. "Васильковская" уже давно готова, на "Голосеевской" заканчивают выходы и платформу станции, на "Васильковской" работы осталось больше всего – туннель полностью не накрыли.

Получают на стройке минимум 1500 грн, специалисты – до 3000 грн – 4 тыс. грн. Как нам рассказали в "Киевметрострое ", за май средняя зарплата составила 2,545 грн.

Московская площадь: 1500 – 3200 грн

На площади, которую также должны закончить в этом году, со средины мая работает около сотни человек. Работа кипит, но, по словам рабочих, зарплаты понизили до уровня 2009 года, причем, все равно задерживают. Например, строители говорят, что зарплата за май была 10 июня, но заплатили почему-то только 30%, платят от 1,5 до 3,2 тыс. грн, в зависимости от квалификации и сделанной работы.

Скоростной трамвай: от 1500 до 7200 грн

Четыре станции скоростного, от "Окружной" до "Ромена Ролана", жителям Борщаговки в очередной раз обещали ко Дню Киева. Пока не готова и дорожная часть и вестибюли на станциях. Но в вестибюлях уже появились турникеты, на перронах разместили лавочки.

Вчера на каждой станции мы увидели по 10 человек рабочих, хотя еще в мае "на пятки друг другу наступали". Как признаются мастера, часть из них работает по договору, а с некоторыми рассчитываются ежедневно на месте. Зарплату, как говорят, платят каждый день – от 50 до 300 грн. Задержек с деньгами сейчас нет. В КП "Киевпастранс" нам рассказали, что зарплаты строителем предприятие не платит, этим занимается генподрядчик трест "Киевгорстрой-2". Там нам вчера официальную зарплату не назвали.

Подольский мост, эстакада Гаванского моста: 1400 – 2000 грн

Напомним, эстакада – это часть Подольского моста. Недавно для ее строительства перерыли заезд на мост.
Подготовительные работы практически закончены, со дня на день начнут заливать бетон. Если верить рабочим, зарплаты здесь ниже, по сравнению с другими стройками. Строители очень неохотно общаются на эту тему, говорят, что получают здесь от 1400 до 2000 тыс. грн. Суммы разные, в зависимости от опыта, квалификации, должности
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок