Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Школьную программу обновят


Школьную программу обновятКиевским школьникам придется учиться по субботам из-за отмены 12-го класса. Такое предположение высказал депутат Киевсовета, советник президента Виталий Журавский. "Это будет нуждаться в дополнительных средствах на электроэнергию, коммунальные услуги, оплату труда учителей, технических работников и прочее", - отметил он.

Однако такая идея вызвала удивление у депутатов, инициировавших принятие законопроекта об 11-летке в школе. "Дети не будут учиться по субботам. В Минобразования рассмотрят учебную программу на 11-12 классы, уберут все второстепенное. Дополнительную нагрузку вводить не будут", - отметила нардеп от КПУ депутат Екатерина Самойлик.

"Когда разрабатывали программу 12 класса, туда частично ввели нужные предметы, но частично их туда "набивали". МОН не составляет труда убрать из школьной программы все надуманное и оптимизировать программу 11-го класса. Действительно, из закона изъята норма, регламентирующая количество часов, которое дети проводят на уроках в каждом классе. Теперь это будет регулироваться подзаконными актами Министерства образования, но о шестидневке и речи быть не может", - уточнил первый замглавы парламентского комитета по вопросам науки и образования, нардеп от ПР Максим Луцкий.

Сам Журавский в комментарии рассказал, что позже созвонился с министром образования Дмитрием Табачником и тот ему подтвердил: 6-дневного обучения не будет. "Это было мое предположение, и оно касалось проекта закона, когда он еще не был принят. Я боялся, что это может повредить здоровью детей", - объяснил депутат Киевсовета.

Он также подчеркнул, что введение обязательного дошкольного обучения требует срочного решения проблемы с дефицитом детских садиков. "Их помещения арендуют госучреждения и коммунальные структуры. Нужны будут дополнительные кадры, значит, нужно, чтобы пединституты увеличили количество студентов, которые будут получать соответствующее образование. Министр пообещал мне, что будет выделено 60 млн грн. на дошкольное образование", - рассказал Журавский.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок