Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жара истощила кошелек киевлян


Жара истощила кошелек киевлянРекордной жары не выносят не только люди. В столице плавятся дороги и провода троллейбусов, портятся двигатели и сходят с ума банкоматы
В МИНУСЕ. Как рассказали нам в "Киевавтодоре", от жары они терпят колоссальные убытки. "Битум, который входит в состав асфальтобетона, размягчается. Уже появились глубокие борозды, продавленные колесами, на проспекте Бажана, Окружной, улице Петра Заболотного, проспекте Палладина. Ремонт потянет минимум на 6 млн грн.,", — говорит гендиректор КП Георгий Глинский. Дорожники пытаются охладить дороги, обливая их водой из поливочных машин, но это мало помогает. Общественный транспорт работает из последних сил. "Если еще пару дней продержится такая температура, то просядут электролинии троллейбусов, деформируются трамвайные рельсы, "закипят" двигатели автобусов", — говорит главный инженер "Киевпасстранса" Юрий Бомбардеров.

В зной горожане также рискуют остаться без гроша в кармане. "Банкоматы рассчитаны на работу до +40. Уличные "кошельки" при перегреве начинают "чудит": дольше обычного обрабатывают запросы или просто выплевывают карточки. Такие случаи уже были на Позняках и Отрадном. Если жара продержится еще три-четыре дня, то проблема будет везде", — говорит мастер по сервисному обслуживанию банкоматов Андрей Яценко.

В ПЛЮСЕ. Горожане активно скупают климатическую технику. "Уже продали все дешевые вентиляторы от 50 гривен и половину запаса кондиционеров. За последнюю неделю заработали около 17 тысяч грн.", — сказал нам оператор интернет-магазина Виталий. Продавцы влажных салфеток в метро зарабатывают по 45 гривен в сутки. "Беру 30 пачек по 1,5 грн., а продаю за 3. Идут нарасхват! " — говорит Анатолий, который торгует на Святошинско-Броварской линии. Подрабатывать на жаре стали даже таксисты: некоторые службы и частники "накидывают" по 10 гривен с клиента за работающий кондиционер: "Из-за него же расход бензина больше!".

КОСТЮМ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА. Тепловых ударов медики не фиксировали. "Видимо, горожане наконец стали соблюдать меры безопасности", — говорит замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний. Как сказали нам в справочной "скорой", за последние два—три дня лишь на 10% увеличилось количество вызовов, — в основном, к гипертоникам и сердечникам. Помимо общеизвестных правил (носить головные уборы, не находиться на солнце, когда оно в зените) киевляне разрабатывают ноу-хау. "Прочитал, что в Москве люди кладут в холодильник одежду, а потом ее надевают. Попробовал — супер!" — пишет один из блогеров. По прогнозам, с начала недели пойдут дожди, но жара спадет незначительно — до 33.

НОЧЬ С ФОНТАНАМИ И ВОДА В АВТОБУСАХ

От рекордной жары изнывает и Европа. Апеннины пережили самый жаркий уик-энд лета, когда в Риме было +37 °С—43 °С (это так же, как сейчас в Кувейте или Нигере). Здесь спасительным уж никак не могло стать метро, где температура достигла +50 °С. Из-за жары скончалось около десятка итальянцев.

В Чехии до вчерашнего дня две недели держалось +40 °С, чего не было за всю почти 300-летнюю историю метеонаблюдений. Вчера здесь резко похолодало до +17 °С и пронесся ураган, в результате которого погиб велосипедист — его раздавил поломанный ветром ствол векового дерева.

В Москве, где две недели столбики термометров не опускались ниже +30 °С, жару прогнозируют еще на неделю. Чтобы облегчить жизнь народу, власти российской столицы решили не выключать фонтаны ночью и увеличили число поливальных машин, которые теперь освежают улицы города четыре раза в день.

В Вильнюсе, где также +30 °С, мэрия организовала раздачу бутылок с питьевой водой в самое знойное время суток — с 14.00 до 16.00. Воду можно попросить у водителей автобусов и троллейбусов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок