Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве ремонтируют стеллу Независимости


В Киеве ремонтируют стеллу НезависимостиМонумент Независимости на Майдане в центре Киева начали ремонтировать. Памятник изнутри обрабатывают антикоррозийным составом и ставят дренаж для слива конденсата, сообщает издание "Комсомольская правда в Украине".

После праздников установят подогрев памятника. Работы планируют завершить до 24 августа. "Для этого поставим специальный обогревающий кабель. Он будет давать температуру +6 градусов. Ее вполне достаточно, чтобы снег и лед, которые скапливаются на памятнике, таяли, и скопившаяся вода уходила через водоотвод", - рассказал начальник ГУ по охране культурного наследия Руслан Кухаренко.

По словам Кухаренко, после завершения ремонта монумента Независимости рабочие примутся за реконструкцию памятника княгине Ольге, на котором появились трещины. Пока что рабочие только обследовали конструкцию памятника, а работы начнут в ближайшие дни, пишет издание.

"Будем срочно делать гидроизоляцию, после этого закроем микротрещины, а на зиму всю внешнюю поверхность памятника закроем специальным воском. Он безвреден для человека, зато защитит памятник от перепада температур. На все эти работы из бюджета еще не выделены деньги. Управление ищет меценатов и просто небезразличных людей, готовых поучаствовать в сохранении столичных памятников", - сказал Кухаренко.

Также ко Дню независимости на колокольне Михайловского монастыря после реставрации вновь появятся стрелки часов.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок