Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мясо, хлеб и молоко могут подорожать


Мясо, хлеб и молоко могут подорожатьНынешнее лето было настоящей радостью для домохозяек: резкого снизились цены на многие овощи и фрукты. Но аномальная жара выжгла урожай зерновых по всему миру, и теперь даже в Украине ведутся разговоры, чтобы запретить импорт и таким образом удержать цены внутри страны.

И хотя правительство и Антимонопольный комитет Украины в один голос заверяют, что хлеб не подорожает, из некоторых регионов уже поступают сообщения о повышении цен. А между тем эксперты прогнозируют, что вслед за зерновыми будут расти расценки и на другие продукты.

Что касается хлеба, то прогнозы экспертов расходятся: они прогнозируют рост цен от 10 до 50% до конца года. Значит, в сентябре прибавка составит не более 5%.

Следом за зерновыми подорожает и мясо. Это случится из– за роста цен на корма. При этом наблюдается четкая пропорциональная зависимость.

То есть при росте цен на зерно на 20% мясо подорожает на 10%, а при подорожании зерновых в полтора раза мясо подскочит в цене минимум на четверть. В сентябре эта зависимость еще не будет сильно заметной. Мясо прибавит в цене не более 2– 3%.

За последний месяц закупочная стоимость молока от населения поднялась в среднем на 10– 15%. И такая тенденция сохранится. По прогнозам аналитического агентства "Инфагро", к зиме закупочные цены вырастут еще на 30– 50%. И в сентябре молочко подорожает на 10%.

Зато сахар дорожать не должен. По крайней мере так нас заверил глава АМКУ Алексей Костусев.

– На рынке сахара мы сегодня тревожных тенденций не видим, – рассказал чиновник – и объективных оснований, чтоб поднималась цена, мы не видим.

Может, по данным Украинской аграрной конфедерации, подскочить в цене гречка – на 10%. Но это продлится до середины месяца, пока не закончится сбор нового урожая. После этого цена на крупу снизится.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок