Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Из магазинов пропала гречка


Из магазинов пропала гречкаЕсть повод снова вспомнить эпоху застоя, когда любой товар был в дефиците. Если в прошлом году это касалось сахара – отпускали его по паре килограммов в одни руки, то теперь дефицитом стала гречка.

– Что творится? Я вторую неделю ни в одном из супермаркетов на Сырце не могу купить гречку. То ее было навалом, а тут в один миг исчезла. Подруга рассказала, что на Оболони в каком-то магазине нашла по 15 гривен, и продавщица напугала, мол, это последний завоз до осени. Дальше крупа будет по двадцатке за кило. Такая паника началась – все за сутки размели, – пожаловалась Карина.

В последнее время, когда цены на основные продукты питания стремительно растут, гречка завоевала одно из ведущих мест в нашем рационе. Сытно, недорого (до недавнего времени), быстро готовится – можно сказать, универсальный продукт. И было его в избытке, народ еще перебирал, какой сорт взять. А тут фактически и выбора не осталось, метут всю подряд.

В супермаркетах Киева ситуация доведена до критической.

– Да, с гречкой сейчас туго: из семи поставщиков товар к нам завозят только три. Почему так? Говорят, что на полях все горит. У кого неурожай, а у кого огонь уничтожил. Но не отчаивайтесь, до сентября нам обещали привезти недорогой товар – гривен по 9 за кило, – рассказал менеджер Виктор.

– Ничего себе, рис и то дешевле, надо срочно купить пачек пять! Хотела сэкономить – заменить рис в голубцах на гречку, а теперь непонятно, что выгоднее, – сокрушается одна из покупательниц.

Хуже всего пенсионерам, которые выживали на гречке.

– Вот не знаю, какую брать: эту с мусором по 9 гривен или чистую по 11? Мы только на гречке и жили, картошку на праздники готовили. А сейчас, наверное, перейдем на геркулес, он дешевле, – сетует Антонина Степановна.

Менеджеры в магазине успокаивают: через неделю прилавки вновь будут ломиться от гречки. Просто сейчас заканчивается старый урожай, а новый еще не собрали.

В небольших магазинах ситуация еще хуже – местные продавцы и покупатели не видели гречки недели две.

– Не завозят давно уже, а почему – не объясняют, – так кратко обрисовали ситуацию в небольшом супермаркете на Куреневке.

– Я обошла большую часть магазинов – нет нигде. Последняя надежда была на базар. Но и там все плохо. Продавцы говорят, что пару недель назад всю гречку с прилавков убрали – какая-то моль завелась. Товар испортился, люди его массово возвращали. Но есть несколько мест, где можно купить гречку на развес. Она хоть и стоит 15 гривен, зато сразу видно, что не порченная, – рассказала жительница Белой Церкви Оксана.

А вот жители Фастова за крупой вынуждены ездить в соседние села. Там местные фермеры только рады ажиотажу. Говорят, несколько месяцев товар сбыть не могли, а тут народ сам приезжает и по двойной цене берет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок