Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дети получат подарок от ГАИ


Дети получат подарок от ГАИЛетние каникулы уже на исходе. Практически все школьники вернулись домой после отдыха. Именно сейчас маленьким пешеходам как никогда нужна помощь и поддержка взрослых.

Летом большинство детей отдыхают там, где движение транспорта минимальное: в деревне, на даче, у моря, - говорит Анатолий Куринный, начальник столичного управления ГАИ. - Там они чувствуют себя в безопасности. Поэтому, вернувшись в город, первое время они попросту не замечают автомобилей. И малышам и детям постарше снова надо напоминать простые и общеизвестные требования безопасности: прежде чем перейти дорогу, необходимо остановится, посмотреть направо и налево. Следует также постоянно напоминать детям что даже на зебре можно переходить дорогу только убедившись что все машины остановились. Нужно учесть, что у современных детей нет страха перед транспортом. Перебежал ребенок через дорогу и оправдывается: мол, я всегда так делаю... И ничего. Но заканчивается такая беспечность порой трагически: с начала года в автоавариях на киевских дорогах погибли 2 ребенка, еще 99 получили травмы.

Как сообщили в пресс-службе столичного управления ГАИ, накануне Дня знаний для предупреждения ДТП с участием юных пешеходов столичная Госавтоинспекция объявила о проведении традиционного рейда "Внимание! Дети - на дороге!", который продлится до конца сентября. В ходе акции инспекторы будут дежурить возле школ, чтобы проверить, как водители соблюдают правила движения на пешеходных переходах. Также сотрудники ГАИ совместно с педагогами во всех учебных учреждениях проведут уроки дорожной грамоты. Кроме этого, все киевские первоклассники получат в подарок специальные закладки с 5 основными правилами пешехода, расписания уроков, где на примере различных дорожных ситуаций в увлекательной форме показано, как нужно правильно вести себя на проезжей части.

Для учеников младших классов организован конкурс "Осенняя дорога". Его победителей отметят призами. Детям, прилежно соблюдающим правила поведения на дороге, автоинспекторы вручат специальные значки - фликеры. Они отражают свет в темное время суток, обозначая тем самым ребенка на дороге. Это немаловажно для водителей. Они увидят маленьких пешеходов и будут более внимательны.

Для детей - нарушителей предусмотрен и такой "подарок", как сообщение родителям. Его содержание будет и кратким и корректным: помимо обращения к папам и мамам, на сообщении предусмотрена страничка с основными правилами поведения на дороге.

Надеемся, что дети и взрослые примут во внимание пожелания сотрудников ГАИ и будут вести себя на дороге надлежащим образом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок