Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве-Печерской Лавре оставят Музей Книги


В Киеве-Печерской Лавре оставят Музей КнигиПросто так музеи из Лавры выселяться не будут. Об этом в эфире ток-шоу "Киевский форум", посвященного ситуации вокруг музеев в Киево-Печерской лавре, заявил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

"Должна быть установлена очередность выселения организаций, посторонних религиозным, прежде всего офисников. Что касается трех музеев, то у меня состоялся абсолютно искренний разговор с владыкой Лавры Павлом, и он тоже понимает, что просто так выселить куда-нибудь музеи нельзя", - рассказал чиновник.

По мнению Новохатько, самым удачным местом для перенесения музеев был бы Мыстецкий Арсенал, поскольку, согласно закону о музеях, они могут быть перенесены только в помещение с соответствующими условиями, как-то охранный, температурно-влажностный режим и т.п..

В телефонном режиме владыка Павел, наместник Киево-Печерской лавры, подтвердил, что на территории Лавры однозначно останется музей книги и книгопечатанья Украины.

"Я отстаиваю то, чтобы музей книги и книгопечатанья навсегда остался в Лавре", - подчеркнул он.

Тем не менее, по мнению владыки Павла, другие учреждения должны быть выдворены: "Если нужно выселить такие, как театральное училище, другие учреждения, которые не имеют ничего общего ни с церковью, ни с музейной деятельностью, то это другое дело... В храмах должны быть богослужения, и храмы не созданы для музеев и других учреждений".

В то же время, как сообщила автор и ведущая "Киевского форума" Рена Назарова, руководители трех музеев в Киево-Печерской Лавре за час до выхода передачи в эфир без каких-либо объяснений отказались от участия в шоу.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок