Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович обвинен в чрезмерной любви


Янукович обвинен в чрезмерной любви Украинская ассоциация религиозной свободы (УАРС) вчера обнародовала заявление, в котором выразила обеспокоенность по поводу ухудшения межконфессиональных отношений в Украине. По мнению экспертов УАРС, причиной является "особое отношение представителей власти к одной церкви и фактическая дискриминация всех остальных". Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина".

По мнению директора УАРС Виктора Еленского, президент Виктор Янукович отдает предпочтение Украинской православной церкви Московского патриархата и игнорирует интересы других конфессий. "За время своего президентства Виктор Янукович трижды встречался с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и ни разу – с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной церкви и конфессий, входящих во Всеукраинский совет церквей, которые объединяют практически 90% верующих",– заявил Еленский. По его словам, местные власти отказывают всем конфессиям, кроме УПЦ МП, в выделении земельных участков под строительство культовых сооружений. "Такая ситуация может привести к ухудшению диалога между украинскими православными церквями, который наметился в последние годы",– считает Виктор Еленский.

Его поддерживает пресс-секретарь Украинской автокефальной православной церкви протоиерей Евгений Заплетнюк. "Виктор Янукович может быть прихожанином любой церкви, но должен исходить из того, что он – президент всех украинцев, а не только верующих УПЦ МП. Если президент хочет, чтобы Украина существовала как государство, он должен понимать, что огромная часть общества не разделяет его религиозных взглядов и ходит в другие церкви",– полагает протоиерей Евгений Заплетнюк.

Сторонники Виктора Януковича с выводами УАРС не согласны. "Я не вижу, что за последние месяцы в церковной жизни что-то изменилось – в ней все согласно традициям нашего народа. Президент может ходить в ту церковь, в которую он хочет, а встречаться или не встречаться с представителями других конфессий – это его дело, поскольку церковь в Украине отделена от государства",– заявил изданию заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной раде Валерий Коновалюк.

Его поддерживают и представители УПЦ МП. "Во-первых, члены УАРС – безбожники и атеисты, а во-вторых, пусть они назовут хотя бы один пример ущемления какой-либо конфессии, прежде чем делать громкие заявления, не соответствующие действительности",– заявил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок