Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве может начаться «война домов»


В Киеве может начаться «война домов»80% придомовых территорий не имеют зафиксированных границ. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель Федерации работодателей жилищно-коммунального хозяйства Украины Олег Адамов.

Учитывая, что для небольших домов в центре города «самую большую ценность представляют придомовые территории», а также риск, связанный с этим фактом, эксперт выразил уверенность в том, что новый Жилищный кодекс «будет передавать придомовые участки в бесплатное и постоянное пользование жильцам». По словам Адамова, этот механизм будет препятствовать превращению земли в товар.

Эксперт также рассказал, что на сегодняшний день 80% придомовых участков «не имеют четких границ». «Соответственно, не исключена ситуация, что дом будет идти на дом в погоне за дополнительными квадратными метрами при распределении земельных участков под тем или иным зданием», - добавил он.

Принимавший участие в пресс-конференции председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов «Первый дом» Михаил Кальтагейсер, в свою очередь, добавил: «сегодня статья 41 действующего Земельного кодекса предусматривает возможность получения придомовой территории в собственность жильцов, которые создали ОСМД». В этом контексте он рассказал, что большинство домов ОСМД и ЖКК имеют кадастровые планы – «имеют четко определенные границы, за которые уже сегодня они платят налог на землю». Таким образом, вопрос о спорных территориях не стоит, - уверен Кальтагейсер. «Просто кадастровые участки надо передать в собственность», - порекомендовал он.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок