Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пенсионерам добавят денег


Пенсионерам добавят денег Средняя пенсия в Украине достигнет к концу года как минимум 1380 грн., пообещал президент Виктор Янукович. Напомним: сейчас средняя пенсия 1152 грн., минимальная с 1 декабря — 750 грн. С 1 апреля ее повысят до 764 грн., с 1 октября до 784 грн., наконец с 1 января — до 800 грн.

«Это расчетно-оценочный показатель, который основывается на прогнозах правительства об экономическом развитии производства в текущем году и уровне доходов населения, — разъяснил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Больше всего на него влияет повышение минимальных пенсий (на 50 грн. за год)».

Немного вырастут и остальные пенсии, потому что их проиндексируют в марте на 20% от увеличения средней зарплаты за год (например, если средняя зарплата выросла на 100 грн., то пенсии вырастут на 20 грн. — Авт.). Все это в сумме и даст прирост около 230 грн., о которых сказал президент.

Нардеп-экономист Ксения Ляпина считает парадоксальной ситуацию, когда Кабмин одновременно проводит пенсионную реформу, урезая максимальные пенсии, дабы уменьшить дефицит Пенсфонда, а с другой стороны — увеличивает этот дефицит за счет роста средних пенсий. «Доходы бизнеса не настолько вырастут, чтобы поднять пенсии в среднем на 230 гривен, поэтому чтобы выполнить указания президента, могут просто включить печатный станок», — считает Ляпина. А вот экономист Виктор Лисицкий уверен, что деньги в казне найдутся: «Сейчас налоговики серьезно взялись за «теневые» доходы, поэтому такое небольшое повышение средних пенсий (на 19%) реально».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок