Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Борьба за белые зарплаты: аналитиков могут превратить в ассистентов


Борьба за белые зарплаты: аналитиков могут превратить в ассистентовВице-премьер Сергей Тигипко наконец огласил общественности свой «революционный» законопроект борьбы с зарплатами в конвертах, о котором много говорилось в последние месяцы. По мнению Тигипко, он поможет заработать для бюджета дополнительные 50 млрд грн. дохода за счет вывода доходов населения из тени.

Ключевых идей у вице-премьера по этому поводу две.

Во-первых, это введение так называемой гарантированной зарплаты. То бишь для каждой категории определяется свой уровень зарплаты, ниже которой человеку не могут официально платить. То есть, например, работник предприятия получает официальную зарплату в 1000 грн., а еще 2000 — в конверте. И если гарантированную зарплату для него установят в 3000 грн., то именно столько (или больше) предприятие ему и должно будет платить (подобная система существует в государственном секторе, но на частный бизнес не распространяется).

Всего будет 8 уровней гарантированной зарплаты, начиная от минимальной (с 1 апреля — 960 грн.) — и до 7680 грн. (минзарплата, помноженная на 8). Скажем, руководитель предприятия должен будет получать зарплату не ниже 5-й категории (это минзарплата, умноженная на 5 — сейчас 4800 грн.). Правда, у Тигипко еще не придумали более детально, какие профессии и по каким категориям будут разбиваться. Обещают это сделать в течение ближайшего месяца, после чего законопроект передадут в Раду. «Сегодня у нас 2,5 миллиона людей получают минимальную зарплату. Среди них и 120 тысяч руководителей предприятий! Ну, не верю я, что и уборщица, и руководитель организации получают по 960 гривен, — возмутился Сергей Тигипко. — Больше того, за 2010 год средняя зарплата в госсекторе составила 2700 грн., а в частном — едва дотянула до 1800 грн. Ну не может так быть!».

ШТРАФЫ. Второй удар Тигипко наносит «кнутом» — вводя крупные штрафы для нарушителей закона. Например, за то, что не оформил сотрудника на работу или выплатил ему зарплату в конверте, — руководитель заплатит до 8500 грн. (или исправительные работы до 2 лет и запрет заниматься определенной деятельностью — до 3), а сама фирма — 34 тыс. грн. за каждого неоформленного работника.

Кроме того, можно предположить, что гарантированные зарплаты станут своеобразным ориентиром для налоговиков — если уровень официальной зарплаты у работников будет меньше гарантированной для их категории, то такие предприятия госналоговая служба будет «рвать» в первую очередь. И руководителям нужно будет определяться, что для них проще и дешевле — платить постоянно взятки, чтоб откупаться от проверок, либо повысить зарплату до «гарантированного» уровня.

«БУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ ЛЮДЕЙ НА 2—3 КАТЕГОРИИ НИЖЕ»

Сергей Тигипко считает, что наши предприниматели поддаются внушению в плане борьбы с зарплатами в конвертах, если их правильно мотивировать: «Например, мы сказали, что тот, кто хочет автоматического возврата НДС, должен иметь среднюю зарплату — 2,5 минзарплаты. Благодаря этой и другим мерам, за первые три месяца 2011 года поступления в Пенсионный фонд по сравнению с первыми тремя месяцами 2010 года выросли на 22,9%».

В то же время экономист Александр Жолудь не верит, что будет положительный эффект: «Боюсь, предприятия, которые расположены в депрессивных районах, просто закроются. Может, таких предприятий и немного — 2—5%, но людям, которые там работали, просто некуда будет идти. А что касается всей Украины: боюсь, эти меры будут иметь кратковременный эффект — эффект испуга. А дальше просто это выльется в рост коррупции. Ведь и за границей действуют не только кнутом, но и пряником. И у нас надо сделать так, чтобы сами работающие хотели получать «белую зарплату», и при приеме на работу, если им предлагают минималку официально, а все остальное в конверте, шли искать другую работу».

«У меня большое предприятие, 5 тысяч человек. Но если по этой новой сетке я вынужден буду платить больше, — придется сокращать людей», — говорит директор котлозавода Леонид Кригер.

А вот экс-министр труда и соцполитики Иван Сахань с Тигипко солидарен: «В Болгарии еще 3—4 года назад ввели нижние пределы зарплат по отраслям. И это дало результат».

«Это на самом деле хорошая мера, — соглашается директор по персоналу крупной киевской компании Валентина Б. — Да, видимо, какие-то мелкие предприятия закроются, но эффект по легализации зарплат будет. Но мне кажется, 8 категорий — это очень мало. В мире существует грейдирование зарплат на 22 категории. Может быть, нам надо использовать этот опыт».

А на предприятиях, тем временем, уже готовятся обходить нормы еще не принятого закона о гарантированных зарплатах. Говорят, это будет сделать очень легко. «Человек может реально работать аналитиком, но оформим его как ассистента — то есть, скажем, на 2—3 категории ниже, чем того потребует Минсоцтруда. Чтобы реально отбелить зарплаты‚ надо снизить налоги. Ведь помимо подоходного налога (15%) фирма еще от себя отчисляет 40% от зарплаты в соцфонды. То есть, по сути, больше 50% уходит в налоги. Многие просто не могут столько платить», — рассказала нам киевский кадровик Елена.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Тигипко привел заграничный опыт: в Болгарии за те же «проделки» в переводе на наши деньги штраф — 83 тысячи грн., в Чехии — 100 тысяч, в Словакии — 2 миллиона! При этом, в Чехии тоже есть «гарантированная зарплата» и 8 категорий. А меры по борьбе с «минимизаторами» помогли увеличить Фонд зарплаты на 25% — в Болгарии, и на 20% — в Венгрии.

КАК НАКАЖУТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

За задержку зарплаты — штраф 850—4250 грн. (взимается с должностных лиц предприятия и даже самозанятых предпринимателей, которые используют наемный труд).

Если руководитель предприятия не оформил сотрудника на работу, незаконно его уволил, допустил другое грубое нарушение (например, выплатил деньги в конверте), — штраф 3400—8500 грн., или исправительные работы до двух лет и запрет заниматься определенной деятельностью до трех лет. А сама фирма заплатит 34 тысячи гривен за каждого неоформленного работника! *

Если предприниматель повторно совершил такие действия (или не оформил на работу/незаконно уволил беременную женщину, мать ребенка-инвалида) — штраф 8500—17 000 грн., либо исправительные работы до 2 лет, либо арест на 6 месяцев с лишением права занимать те или иные должности до 3 лет.

Выплата зарплаты, ниже минимальной, установленной законом (с 1 апреля — 960 грн.), — штраф 8500—17 000 (сегодня — 5100—8500). **

Если работник отказывается давать объяснения органам, которые наблюдают за тем, чтобы работодатели выполнили закон о труде (то есть стучать на шефа), — его оштрафуют на 170—340 гривен.

* Пока что в законопроектах, выложенных для обсуждения на сайте Минсоцтруда, нормы о 34 тысячах нет. О ней говорил Сергей Тигипко на пресс-конференции. Больше того, по словам вице-премьера, такой штраф придется платить за каждого неоформленного работника! Оформил десятерых — плати 340 тысяч. То же касается и остальных штрафов. Однако в законопроектах это пока также не отразилось. Возможно, потому что еще в течение месяца их будут обсуждать, а затем проекты попадут в ВР, где их также, наверняка, видоизменят.

** Кроме того, правительство хочет ввести понятие «гарантированной зарплаты». Для руководителя, например, она будет не ниже 4800 грн. И именно с нее придется платить налоги.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок