Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве дешевеют квартиры


В Киеве дешевеют квартирыС приходом весны рынок жилья в столице немного оживился. Риэлторы заявляют о снижении цен, при этом падают в цене практически все типы квартир, за исключением квартир в современных домах.

При этом наблюдается интересная тенденция: стоимость двухкомнатных квартир в «хрущевках» практически сравнялась с полноценными однокомнатными квартирами в современных домах. Тем временем, все больше покупателей уходят на первичный рынок, что, безусловно, снижает объемы рынка вторичного.

В начале марта аналитики зафиксировали значение индекса жилой недвижимости в размере 1827,67 долларов за кв.м, что практически равно минимуму, наблюдавшемуся в апреле 2009 года, рассказал изданию аналитик Союза специалистов по недвижимости (ССНУ) Всеволод Жоголев. По его словам, дешевеют практически все районы и типы жилья. При этом наибольшие темпы снижения наблюдаются в приближенной к центру территориальной зоне.

Единственный сегмент, который, по данным статистики ССНУ, реально противостоит снижению - это квартиры в современных домах.

По данным ассоциации, стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 18 марта составляла:

- однокомнатная квартира в доме гостиничного типа - $52 тыс. 246;
- стандартная однокомнатная квартира - $71 тыс. 204;
- двухкомнатная квартира - $96 тыс. 861;
- трехкомнатная квартира - $129 тыс. 179.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры (среднее значение цен, предлагаемых владельцами и риэлторами) в марте практически не изменилась и составляет 55 тыс. у.е. В феврале этот показатель достигал 56 тыс. у.е.

Со своей стороны аналитик Сергей Костецкий заявил, что в течение этого месяца цены на жилье стояли на месте. «Снижение цен можно видеть, только если смотреть на цену предложения, а вот цена реальных сделок даже немного подросла», - отметил он.

Тем временем анализ цен предложения в базах объявлений показывает явно выраженное снижение. Так, согласно данным базы объявлений «Авизо», цены, предлагаемые продавцами за 1-комнатные квартиры, снизились в среднем на 1484 у.е., за 2-комнатные - 3948 у.е., 3-комнатные - 1350 у.е. (за период с 8 по 23 марта).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок