Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Чиновников-пенсионеров грозятся сразу выгонять, а VIP-выплаты – урезать


Чиновников-пенсионеров грозятся сразу выгонять, а VIP-выплаты – урезатьСегодня в парламенте будет рассмотрен доработанный законопроект по пенсионной реформе (ее принятие — одно из главных требований для новых траншей МВФ). Регионалы решили внести дополнение к поданному законопроекту — увеличить до 5 лет (ранее предлагалось три года) срок, за который женщины будут выбирать: выходить на пенсию по-старому (в 55 лет) или работать дальше, получая компенсацию за временной «излишек». «Так мы решили смягчить переходный период альтернативного выбора для женщин», — объяснил изменение регионал Михаил Чечетов. Напомним, по-новому закону дамам пенсионный возраст предлагают увеличить с 55 до 60 за 10 лет, «накидывая» ежегодно по 6 месяцев.

Активное обсуждение идет вокруг ограничения максимальной пенсии десятью минзарплатами (сейчас это — 9600 грн.). «Если человеку ранее установлена пенсия выше 10 минимальных зарплат, чтобы не нарушать Конституцию, мы предлагаем ввести такие налоги, которыми бы данная пенсия нивелировалась до 10 минимальных зарплат», — заявил лидер фракции Александр Ефремов. Правда, в рядах партии по этому вопросу пока нет единодушия. «Предложение о налогах невыполнимо, так как пенсии не подлежат налогообложению, — сказал нам член комитета по вопросам соцполитики и труда регионал Александр Стоян. — Но если мы проголосуем за сокращение вип-пенсий, завтра любой пенсионер ее отсудит, ссылаясь на 22 статью Конституции. Я бы вообще оставил эту норму без изменений». Много вопросов и у оппозиции. «Мне непонятно, почему военнослужащие будут выходить на пенсию в 50 лет, а получать ее лишь в 60?» — говорит нунсовец Владимир Марущенко. Хотя, по его же словам, все таки существует вероятность, что они поддержат законопроект в первом чтении — с надеждой на доработку.

Напомним, среди других изменений законопроект предусматривает, что госслужащие не смогут получать пенсию более 80% от зарплаты. А при достижении 62 лет для мужчин и 57 для женщин, чиновников обяжут уйти на заслуженный отдых. Если обычный пенсионер продолжает работать, то за пятилетку его пенсия будет увеличиваться на 5% ежегодно. А свыше 5 лет — на 9%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок