Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дожди заставили таксистов взять паузу


Дожди заставили таксистов взять паузуДождливая погода в столице стала вызывать множество нареканий со стороны горожан, пользующихся услугами такси. Складывается ощущение, что ливни попросту смывают все такси с улиц города: диспетчеры колл-центра или констатируют, что машин нет, или вовсе не берут трубку. Таксисты же объясняют, что в непогоду работать невыгодно.

Специалисты говорят, что извозчики отказываются работать в дождь потому, что боятся пробок и перерытых дорог.

"Из-за ливней, а также из-за того, что весь город перерыт, начинаются пробки, в которых таксистам невыгодно простаивать", - рассказал независимый эксперт по транспортным перевозкам Богдан Аганин. Водители демонстрируют цифры.

"Считайте сами, если я поеду в такое неблагоприятное время, скажем, с Красноармейской на Лыбидскую за 30 грн., то простою в пробке больше часа, потрачу на бензин 10 грн., отдам оператору за заказ 5 грн., и в итоге заработаю всего 15 грн. С Борщаговки на Троещину тоже нужно будет добираться 2—2,5 часа всего за 45 грн. Из этих денег также придется отдать 5 грн. за заказ, 17 - за бензин, и заработаю всего 22 грн. То есть заработок - меньше 10 грн. в час. Зачем мне это надо?" - объяснил таксист службы такси Николай. А вот водитель Александр говорит, что в выходной, когда ясная погода и нет пробок, он зарабатывает столько же, как и в тяжелые будни: "Вот за воскресенье я заработал 600 грн., из которых я отдам 260 грн. за бензин и в колл-центр за заказы, а остальные 340 мои. А в пятницу, когда город заливало и все стояло, я заработал чистыми всего 60 грн., потому что простаивал в пробках".

Перевозчики утверждают, что поедут по пробкам только при условии, что тарифы возрастут. Но, к сожалению, пока это невозможно, ведь колл-центрам это невыгодно. "У нас нет ни одной службы со своим автопарком, колл-центром. Есть или владельцы авто, которые сдают их в аренду, или масса колл-центров, которые сотрудничают с водителями на своих авто. Они принимают заказы и выдают в "эфир", а водители лишь платят определенный процент от поездки (где-то 3—5 грн., а где-то 10% от суммы поездки), а также еженедельно около 50 грн. за обслуживание программы, которая связывает оператора с водителем", - рассказал нам Аганин. Из-за того, что таких колл-центров в Киеве тысячи и конкуренция высокая, они удерживают очень низкие цены на проезд, "минималка" у некоторых - 25 грн.

"Получая от каждого заказа даже 3 грн., мы зарабатываем больше", - рассказал нам руководитель одной дешевой службы. По его словам, в "хорошие дни" им поступает порядка 2 тыс. заказов, а это 6 тыс. грн. Если же поднять тариф, то желающих ездить станет меньше. У каждого колл-центра, по словам руководителей, "в штате" около 700 машин, каждая из которых работает параллельно еще на несколько служб. "Часто водители заключают договора еще с несколькими операторскими компаниями, что дает им возможность просто выбирать, на какой заказ приезжать, а на какой нет. В нашей службе, например, есть лимит - 5 заказов в день таксист должен выполнить. Так он выполняет их, а дальше может просто отключить телефон, и ему не дозвонишься", - рассказал нам начальник колл-центра. По его словам, заставить таксиста работать невозможно, так как одно из условий принятия на работу - свободный график. В "плохие дни", когда повальное большинство таксистов отказываются брать заказы, операторы просто "разворачиваются и идут домой, или просто не берут трубку". Кроме того, как рассказал нам один из водителей, у многих есть договоренность с диспетчером. "Я еду, только когда мне звонит "свой" оператор. Я знаю, что заказ будет "жирным", то есть выгодным, на нормальную сумму", - сказал таксист.

Но что же делать, если такси нет, а ехать нужно? Вчера вечером в час-пик мы обзвонили несколько служб такси, пытаясь вызвать машину на ул. Краснопартизанскую, чтобы доехать на Курскую, которая находится в этом же районе. Сначала операторы заявляли, что машин нет, а когда мы предложили двойной тариф, авто нашлось за 5 минут.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок