Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власть формирует под себя состав депутатских комиссий


Власть формирует под себя состав депутатских комиссийГородская власть формирует под себя состав депутатских комиссий, чтобы принимать любые решения.

Большинство в Киевсовете, которое ориентируется на главу КГГА Александра Попова, формирует состав депутатских комиссий исключительно под свои интересы, чтобы иметь возможность беспрепятственно принимать любые решения.

Об этом заявила заместитель председателя фракции Виталия Кличко «УДАР» Наталия Новак, комментируя переформатирование состава постоянных комиссий Киевсовета.

«Отныне комиссии полностью будут находится под контролем городской администрацией. Фактически происходит окончательная узурпация власти. Депутатское большинство, которое ориентируется на новую команду в КГГА, будет принимать важные для города решения, исходя исключительно из собственных интересов. Мнение оппозиции власть игнорирует. Об этом свидетельствует и тот факт, что проект решения о переформатировании комиссий готовился кулуарно. И это еще раз подтверждает, что секретарь Киевсовета была избрана на свою должность именно с целью обеспечения интересов большинства в Киевсовете, а не всех фракций», - говорит Наталья Новак.

По ее словам, инициатором этих изменений выступает новое руководство КГГА, которое таким образом хочет контролировать не только большинство в сессионном зале, но и иметь гарантии того, что комиссии Киевсовета также принимать «нужные» решения. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе фракции "УДАР" в Киевсовете.

«Депутаты городского совета - это люди, которых выбирали киевляне для того, чтобы они отстаивали интересы громады. Однако власть делает все, чтобы этому помешать. Она просто не включает представителей оппозиции в состав важных комиссий! Таким образом, мы не будем иметь возможности полноценно влиять на принятие решений относительно основных проблем Киева. Власть действует так же, как команда Черновецкого, которая включала в состав основных комиссий большинство своих представителей», - заявляет Наталия Новак.

Она отмечает, что власть нарушает принцип пропорциональности представительства депутатских фракций и групп в постоянных комиссиях, закрепленный в Законе «О статусе депутатов местных советов» и Регламентом Киевсовета.

«Более того, значительная часть комиссий вообще будут недееспособными, поскольку некоторые депутаты находятся в розыске или под стражей», - добавляет Новак.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, фракция «УДАР», категорически выступает против подобных методов формирования комиссий и призывает руководствоваться не политической целесообразностью, а на нормами закона и интересами городской общины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок