Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Археологи не против застройки фундамента Десятинной церкви


Археологи не против застройки фундамента Десятинной церквиАрхеологи не возражают против строительства на месте Десятинной церкви в Киеве, однако, прежде всего, настаивают на сохранении существующих останков храма. Об этом сообщает Kievpress со ссылкой на заместителя директора Института археологии Глеба Ивакина.

«Вопросов строить или не строить, я имею ввиду чисто идеологических, здесь нет. Есть только конструктивные. Большую массу строить тут опасно... Вот почему бы не поставить небольшую часовенку, возле которой можно помолиться и совершить все необходимые ритуалы?» - полагает ученый.

«У нас есть примерные чертежи церкви, какой она была при Петре Могиле. Какая она дошла до 19-ого века, такого вот размера можно строить. И если сделать ее небольшой, то это вполне вариант», - отметил Ивакин.

По его словам, Институт археологии предлагал поставить кувуклию, вокруг которой, считается, вполне можно совершать все обряды.

«И синоидальная мастерская в Лавре, архитекторы и ее представители, были «за». Я лично с ними встречался, давал им все материалы, что бы они могли подготовить такой проект. Но потом они сделали проект большого храма», - подчеркнул замдиректора Института археологии.

«Но, несмотря на это, мы все равно продолжаем взаимодействовать с церковью. Мы договорились так, что то, что ниже земли, и они это поддерживают, что бы это все абсолютно сохранилось. А выше земли - давайте сперва спасем то, что есть, а потом уже будем смотреть, что там можно построить», - заявил Глеб Ивакин.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок