Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлян просят не мыть посуду


Киевлян просят не мыть посудуПо состоянию на 26 августа содержание фосфатов в сточных водах превышает обычный уровень более, чем вдвое. По мнению экспертов, повышенная концентрация фосфатов в стоках связана с подготовкой к проведению в столице праздничных мероприятий ко Дню независимости Украины, когда город тщательно вымывали, используя сильнодействующие синтетические моющие средства, сообщает пресс-служба Киевводоканала.

Фосфаты - это биогенные элементы, которые не просто отравляют разнообразную фауну рек, морей и океанов, но и могут вызвать заражение водоема. За последнее десятилетие содержание фосфатов в сточных водах значительно увеличилось. Если в середине 90-х годов прошлого века концентрация фосфатов в стоках составляла 6-8 мг/л, то сегодня она достигла 20-25 мг/л. По статистике, основным источником поступления в сточные воды фосфатов является бытовой сектор. Широкое использование синтетических моющих средств в быту и различных отраслях промышленности привело к появлению в стоках новых типов химических соединений.

Ввиду того, что каждый из производителей моющих средств имеет свою запатентованную и засекреченную формулу производства продукции, работникам Бортнической станции аэрации, в которую поступают все сточные воды Киева, абсолютно неизвестен химический состав этих вод. Высокомолекулярные соединения, образующиеся в водах канализационных коллекторов из-за наличия в них фосфатов, вызывают серьезные осложнения при биохимической очистке, ослабляя действие бактерий, которые для этого используются. На сегодняшний день концентрацию загрязнений на выходе из очистных сооружений все еще удается удерживать в пределах норм, например, благодаря работе аэротенков с повышенной дозой ила. Однако, такие меры приводят к другим негативным последствиям - резкому росту объемов осадков, невозможности их удаления. Также не следует забывать, что в соответствии с проектом БСА (выполненным проектным институтом "Киевпроект" в 1960-х) и действующими на то время нормативами, на очистку биогенных элементов сооружения вообще не рассчитывались.

Киевводоканал обращается к жителям и гостям столицы с просьбой сохранить экологию города для самих себя и своих детей и не использовать моющие средства, содержащие фосфаты.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок