Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Вместо эстетики - льготы на оплату обучения


Вместо эстетики - льготы на оплату обученияКак говорится в сообщении председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на ближайшую сессию Киевсовета будет вынесен проект решения о дополнительных льготах по оплате обучения в начальных специализированных художественных учебных заведениях (школах эстетического воспитания) определенным категориям детей.

"Принятие Киевсоветом предложенного проекта решения позволит сохранить существующий контингент учащихся начальных специализированных художественных учебных заведений. К сожалению, когда киевская власть спешно ликвидировала районные советы, она, среди прочего, бросила на произвол судьбы льготные категории учащихся художественных заведений", - заявил Бригинец, который является инициатором этого проекта, объяснив, что до ликвидации районных в Киеве советов эти вопросы решались именно райсоветами.

Депутат отметил, что если Киевсовет оперативно рассмотрит и примет это решение, в школах получат возможность учиться не только дети из обеспеченных семей, но и одаренные дети из малообеспеченных семей.

Проектом решения устанавливаются дополнительные льготы по оплате обучения в школах эстетического воспитания. В частности, освобождаются от оплаты на 100% дети родителей-инвалидов, дети, потерявшие кормильца, дети, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, дети одиноких матерей, дети, родители которых погибли при выполнении служебных обязанностей. Кроме того, льготы предусмотрены для двух детей из семьи, которые учатся в школах эстетического воспитания: за одного ребенка 100%, за второго - 50%.

В Киеве работают 55 школ эстетического воспитания, в которых учатся более 20 тысяч детей. Из них около 8 тысячам детей могут быть предоставлены льготы в случае принятия этого решения.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок