Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Двойным гражданством Черновецкого должен заняться парламент


Двойным гражданством Черновецкого должен заняться парламентВиталий Кличко призывает Верховную Раду на первом же пленарном заседании в сентябре создать следственную комиссию по вопросу двойного гражданства Леонида Черновецкого. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе фракции "УДАР" в Киевсовете.

Если правоохранительные органы не хотят разобраться в этой истории, то свое слово должен сказать парламент, убежден лидер партии «УДАР» и председатель одноименной фракции в Киевсовете.

- Когда Леонид Черновецкий баллотировался на пост киевского мэра, то подавал в ЦИК документы, где подтвердил правдивость всех своих биографический данных. В том числе он подтвердил, что имеет исключительно украинское гражданство. Если же Черновецкий скрыл, что является гражданином Израиля, то сознательно нарушил закон. Это должно стать дополнительным аргументом для объявления досрочных выборов мэра, - заявляет Виталий Кличко.

Политик отмечает, что отдельные политические силы не заинтересованы в том, чтобы истина в вопросе двойного гражданства Леонида Черновецкого была обнаружена. Между тем, он убежден, что государственная власть сегодня не имеет права закрывать глаза на эту ситуацию. Поэтому фракция «УДАР» и обращается в Верховную Раду, чтобы та создала специальную следственную комиссию по вопросу двойного гражданства Черновецкого. В ее состав в качестве привлеченных специалистов следует включить и депутатов Киевсовета, представителей городской общественности.

- Центральная власть показательно не обращает внимания на то, что город уже давно живет без мэра, который просто не ходит на работу. Но если парламент откажется создать следственную комиссию, то возьмет на себя полную ответственность за все злоупотребления «молодой команды». Власть подтвердит, что ставит свои политические интересы выше закона, - говорит Виталий Кличко.

Представители власти с трибуны Киевсовета официально заявляли, что за время деятельности команды Черновецкого Киев понес убытки на более чем 70 млрд. гривен. Но этот факт не получил должной оценки ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны руководства страны, ни со стороны Верховной Рады. Это еще раз подтверждает распространенное мнение, что власть просто искала возможность отстранить Леонида Черновецкого от управления городом, но при этом не проводить выборы.

Политик отмечает, что вопросом гражданства Черновецкого должна заинтересоваться и Служба безопасности Украины.

- Ведь столичный мэр по роду деятельности имел доступ к государственной тайне. Поэтому СБУ должна провести собственную проверку и сообщить обществу ее результаты. Ведь гражданство Черновецкого – это вопрос не только Киева, но и всей Украины, - отметил Кличко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок