Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Депутаты наведут порядок в ритуальных услугах


Депутаты наведут порядок в ритуальных услугахДепутаты Киевсовета планируют вернуть в собственность города детский санаторий, отменить скандальные решения по земле и навести порядок в ритуальных услугах, пишет газета "Сегодня"

В повестке дня сессии Киеврады стоит вопрос о возвращении городу детского санатория «Салют» на Гоголевской. Напомним, в 2007 году прочерновецкое большинство приняло решение: в обмен на ремонт в санатории «Ялинка» (Пуща-Водица) передать частной компании «Фонд развития строительных инициатив» корпуса единственного детского санатория в столице, а это 1,4 га земли в центре. Но ремонт в «Ялинке» так и не сделали. Основатели компании, как говорят в Киевраде, находятся в оффшоре Кипра.

Также депутаты собираются утвердить перечень ритуальных услуг, которые предоставляет КП «Ритуальные услуги».

- Это будет изготовление венка, гроба, перевозка тела, копка могилы. Все это будет стоить не более 4 тыс. грн. Мы и КГГА хотим перенаправить эти деньги в бюджет, а также облегчить жизнь киевлян. Потому что раньше «Ритуальные услуги» выполняли только роль диспетчера, отправляя людей к частникам, — рассказал депутат фракции «Республика Киев» Алексей Давиденко.

Также депутаты пересмотрят арендные ставки для коммунальной собственности. В частных школах и детсадах уже заговорили о возможном повышении цен, ведь после их переподчинения от района городу они должны были бы платить 10% от оценочной стоимости здания, в котором находятся (раньше 5%). Правда, в Киевраде заявили, что такого не будет.

- Город снизит ставки для всех с 10% до 5%. А школы, садики, театры будут платить символическую сумму, — сказал глава комиссии по собственности Владимир Дейнега.

В повестке много и земельных вопросов. Но значительная их часть — разрешения на разработку проектов землеустройства. Ранее их Киеврада даже не рассматривала, поскольку разрешения давал единолично секретарь Киеврады. Теперь этим занимаются все депутаты. Есть и протесты прокуроров на отвод земли. В частности прокуратура настаивает на отмене землеотвода в Пирогово для кооператива «Тарасовец» по ул. Лауреатской и протестует против выделения участка под стройку на ул. Пирогова, 2, где сейчас жильцы оказывают сопротивление застройщику. А также прокуратура настаивает на отмене землеотводов частным лицам в Деснянском районе.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок