Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Задерживать на 10 суток - это незаконно


Задерживать на 10 суток - это незаконноКонституционный суд Украины признал неконституционным положение Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому административное задержание может составлять до 10 суток с санкции прокурора. Такое решение КС принял 11 октября и обнародовал сегодня.

- КС считает, что в соответствии с принципом верховенства права, задержание без мотивированного решения суда в административном процессе не может длиться дольше, чем задержание в уголовном процессе и превышать 72 часа, - говорится в решении КС.

КС также признал неконституционным положение частей 4, 5 статьи 263 Кодекса об административных нарушениях.

Оспариваемое положение определяет срок передачи протокола о совершении административного нарушения, однако не определяет сроки составления такого протокола. Кроме того, срок административного задержания высчитывается с момента доставки нарушителя для составления протокола, а лица в состоянии опьянения – со времени его протрезвления.

Судья-докладчик по данному делу Андрей Стрижа подчеркнул, что согласно Конституции, сроки вычисляются "с момента задержания, а не с момента доставки".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок