Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве могут снести еще одну историческую реликвию


В Киеве могут снести еще одну историческую реликвиюПредседатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что историческое сооружение возле гостиницы Hyatt, которое горело в начале лета, хотят снести.

Как говорится в сообщении Бригинца, владельцы здания обратились в Главное управление охраны культурного наследия с просьбой разрешить снести памятник.

- Если власть будет предоставлять разрешения на снос каждого исторического памятника, которая сгорел или разваливается, а виновные при этом не будут наказаны, это станет сигналом для всех инвесторов, имеющих в собственности исторические сооружения, включиться в разрушение киевской архитектурной уникальности, - отметил Бригинец.

Депутат убежден, что для защиты историко-культурной среды Киева важно не только запретить снос этого дома, но также и наказать владельцев и виновных.

- С самого начала, когда стало известно о пожаре, я выдвинул версию, что все это умышленный поджог, цель которого освободить место для новой застройки, - заявил Бригинец.

Как отмечается в сообщении, Шевченковское райуправление ГУ МВД Украины в Киеве по результатам проверок отказалось возбуждать уголовное дело по факту пожара в указанном здании.

Однако после обращения Бригинца, который высказал подозрение о возможности поджога, прокуратура Шевченковского района отменила упомянутое постановление и направила материалы для проведения дополнительных проверок и выполнения данных поручений.

Напомним, в ночь на 11 июня в центре Киева произошел масштабный пожар в пятиэтажном здании по улице Аллы Тарасовой, 4, расположенном рядом с гостиницей Hyatt.

Огонь практически полностью уничтожил деревянное перекрытие здания. Тогда Бригинец заявил, что сгоревший в центре Киева дом возле это уникальное 105-летнее сооружение в стиле модерн. Он также напомнил, что сооружение находится в частной собственности и является "новообнаруженным памятником", о чем есть соответствующие документы КГГА.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок