Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев не требует от Москвы дележа загрансобственности СССР


Киев не требует от Москвы дележа загрансобственности СССРВопрос о правах Украины на загрансобственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

- Эта тема уже давно не является предметом российско-украинских переговоров. Несмотря на то, что Украина не ратифицировала соглашение о "нулевом" варианте, российская сторона практически во всех государствах перерегистрировала на себя собственность СССР, - сказал Лукашевич на брифинге в Москве, отвечая на вопрос украинского журналиста.

По его словам, "украинская сторона больше не ставит вопрос о предоставлении ей объектов в третьих странах для нужд ее дипломатических представительств".

- Вряд ли в условиях сложных переговоров (между Россией и Украиной - прим. ред.) по газовой проблематике, нам нужно сейчас возобновлять дискуссию по указанной теме (загрансобственности - прим. ред.), - заявил Лукашевич.

В 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом "нулевом варианте". Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, составлявшие 96,8 миллиардов долларов, в обмен на отказ других республик от прав на загрансобственность бывшего СССР.

Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около 16,5 миллиарда долларов, вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Была попытка Украины через Высокий суд Лондона добиться передачи ей здания торгпредства России.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок