Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев может потерять своего архангела-хранителя


Киев может потерять своего архангела-хранителяАрхангел Михаил может потерять статус ангела хранителя Киева. Об этом пишет газета «Сегодня».

По мнению представителей общественной организации «Лагода», которая собирает на Майдане подписи киевлян за смену архангела, Михаил для Киева очень воинственный, он якобы «побуждает» жителей собирать митинги и протесты. Но раньше у Киева были другие защитники.

- Мы подняли историческую документацию и наиболее древние книги (1037 года), дошедшие до наших дней, и нашли сведения о том, что именно Архангел Гавриил первоначально считался покровителем Киева, и именно в честь Богородицы были построены и названы первые христианские церкви в Киеве - Десятинная церковь, Успенский собор и т.д., - сказал заместитель председателя организации Андрей Ковтунов.

Слова общественных активистов подтвердили и историки. «Так, первыми заместителями были Гавриил и Богородица», - сказал киевовед Дмитрий Малаков.

В Музее истории Киева рассказали, что «в церковно-исторической литературе действительно высказывается гипотеза о том, что кроме Богородицы, именно Архангел Гавриил считался первым покровителем Киева». Но после многочисленных войн киевляне стали больше почитать Архангела Михаила. И в 1108-1113 годах уже в его честь был построен Михайловский Златоверхий собор.

Священники же признают покровителем Киева именно Михаила, ведь он единственный был признан официально.

- Екатерина II первой распорядилась использовать изображение Архангела Михаила в городской символике, до этого на гербе были нарисованы лук и стрела. Об Гаврииле и Богородице документов нет. Так что нет смысла менять покровителя», - сказал пресс-секретарь УПЦ (КП) Евстратий Заря.

Но церковники за то, чтобы сделать новую скульптуру Михаила. Та, что сейчас на Лядских воротах главной площади страны, их не устраивает цветом «кожи».

- Это, конечно, дело вкуса. Но архангел не должен быть черным. Пусть бы он был весь из золота. Более того, его необходимо изображать в длинной тунике и со сложенными крыльями, - сказал пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов.

В главке охраны культурного наследия КГГА сказали, что менять покровителя Киева с Михаила на Гавриила пока не думали, а вот скульптуру на Майдане собираются заменить на новую уже в следующем году. Автор ее пока неизвестен, но однозначно скульптура будет светлой и из бронзы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок