Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Суд запретил стройку возле заповедника "София Киевская"


Суд запретил стройку возле заповедника "София Киевская"Окружной административный суд Киева вынес решение остановить любые строительные работы на Гончара 17-23. Иск подали жители столицы. Об этом сообщает журналист и один из активистов организации "Збережи стрий Київ" Игорь Луценко в своем блоге на "Украинской правде".

Как известно, по улице Гончара 17-23 строят жилой элитный комплекс под названием Fresco Sofia. Строительство происходит через дорогу от забора собора Святой Софии, что нарушает обязательства Украины перед ЮНЕСКО сохранять Софию как памятник мирового значения.

Напомним, еще 19 мая комиссия Главного управления градостроительства и благоустройства Киевской горадминистрации приняла решение срочно остановить все работы по строительству жилого комплекса на улице Гончара, 17/23. В отношении этого объекта должны были проверена законность выделения земельного участка и направить обращение в прокуратуру с ходатайством обязать государственную архитектурно-строительную инспекцию отменить разрешение на проведение строительных работ.

Эксперты ЮНЕСКО рекомендовали Киеву ввести мораторий на строительство высоток, которые портят панораму в охранных зонах национального заповедника София Киевская и Киево-Печерской лавры.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок