Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бригинец опасается, что в Киеве разрушат историческое здание


Бригинец опасается, что в Киеве разрушат историческое зданиеЗданию-памятнику архитектуры по улице Петлюры в Киеве угрожает разрушение, заявляет председатель Постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

По словам Бригинца, зданию по улице Симона Петлюры, 3/25, угрожает разрушение из-за строительных работ, которые осуществляет компания-владелец части помещений этого сооружения.

По словам депутата, к нему обратились жильцы этого дома с просьбой помочь сохранить памятник.

Как сообщает Бригинец, владелец нежилых помещений (в том числе бывших жилых квартир) ООО Феникс-V уже построил развлекательное заведение-ресторан площадью 176 кв. м на первом этаже, и сейчас проводит строительные работы в подвале площадью 431 кв. м для расширения заведения.

- Застройщики рубят сук, на котором сидят. Если дом рухнет - а к этому идет - он разрушит и частный ресторан. Мотивация таких преступных действий отсутствует - это не осознанные действия в слепой погоне за прибылями, - уверен Бригинец.

Депутат рассказал, что застройщики, кроме разрушения перегородок подвального помещения здания, незаконно углубились на 1 м под фундамент и вывезли 30 грузовиков грунта.

- Углубление ниже уровня фундамента опасно для дома. Кроме того, земляные работы в исторической части города проводятся лишь после работ археологов, чего, безусловно, не было, - отметил Бригинец.

Разрешение на простую перепланировку здания было выдано в апреле 2009 года распоряжением КГГА № 419 ООО Феникс-V. Однако в действительности имела место не простая перепланировка, а реконструкция с изменением функционального назначения помещения с частичным изменением элементов исторического фасада: на месте первичных окон вырубили большие витрины и сделали дополнительный выход.

Как объяснил Бригинец, жилой дом по улице Симона Петлюры, 3/25, является памятником архитектуры, построен в 1930 году по проекту Тация, охранный номер 247 в соответствии с решением исполкома Киевсовета от 18.11.1986 года № 1107.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок