Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На улице Лукьяновская появилась мечеть милосердия


На улице Лукьяновская появилась мечеть милосердияПервую в Киеве мечеть с минаретом Ар-Рахма (милосердие), рассчитанную на около три тысячи верующих, открыли на улице Лукьяновская.

- Это не просто мечеть, это такой просветительский объект, который открыт для всех и в любое время, мы не ограничиваем открытие мечети для тех, кто только хотят приходить молиться или только для мусульман", - сказал глава духовного правления мусульман Украины Ахмед Тамим в интервью Подробности-ТВ.

На территории мечети есть школа и минарет, высотой 27 метров. Купол мечети украшают витражи, а зал устлан коврами. Чтобы люди могли больше узнать об исламе, для желающих здесь будут проводить экскурсии и лекции.

Ранее 60-тысячная мусульманская община Киева молилась в здании исламского центра на улице Дегтяревской.

Мечеть построена в исторической части столицы, на вершине горы Щекавица. В этом районе находится мусульманское кладбище, и на месте самой мечети раньше были дворы мусульман. Первые попытки построить мечеть были предприняты еще в 1887 году, в 1913 году был заложен фундамент будущей мечети на улице Гоголевской, однако, Первая Мировая и Октябрьская революция помешали строительству. На постройку нынешней мечети потребовалось около 20-ти лет: впервые о ней заговорили в 1991 году, однако разрешение на строительство было выдано в 2007 году.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок