Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Боевые старики попали в прокуратуру


Боевые старики попали в прокуратуруГенеральная прокуратура города Киев начала проверку по соблюдению авторских прав в отношении фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики".

Об этом сообщила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман.

- В Администрацию Президента пришел ответ из Генпрокуратуры, что прокурору города Киева поручено детально проверить факты относительно вероятного нарушения Трейд Интертеймент действующего законодательства в сфере авторского права относительно фильма Леонида Быкова В бой идут одни старики, - сказала Анна Герман.

Она отметила, что прокурор сообщит АП о результатах проверки.

Напомним, что дочь режиссера картины Марьяна Быкова ведет судебное разбирательство с украинской компанией Трейд интертеймент, раскрасившей картину, настаивая на том, что колоризация исказила смысл оригинального произведения.

В то же время киевская киностудия имени Довженко выдвигала претензии к создателям цветной версии, считая нарушенными свои права при проведении работы.

Трейд интертеймент в 2008 году выиграла тендер на раскраску картины Быкова "В бой идут одни старики", проводившийся Госкино Украины. 9 мая 2009 года состоялась премьера колоризованной версии В бой идут одни старики в России и на Украине.

Голосеевский суд Киева в мае текущего года удовлетворил иск Марьяны Быковой, признав раскрашенную версию картины искажающей ее первоначальный смысл. Суд постановил уничтожить все копии цветной версии фильма в Украине и взыскать в пользу дочери режиссера Быкова символическую 1 гривну. Режиссер цветной версии ленты Игорь Лопатенок считает это решение необоснованным, вынесенным в результате проведения неквалифицированной экспертизы и подлежащим отмене судом апелляционной инстанции, куда подана соответствующая жалоба.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок