Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве поселился "мертвый город"


В Киеве поселился "мертвый город"В самом центре Киева, рядом с Андреевским спуском в древнем урочище Гончары-Кожемяки, построили городок, который местные жители называют "мертвым".

"Частенько гуляю по Адреевскому - не видела признаков жизни в новом районе", - говорит киевлянка Марина Сорокопуд. "Здесь можно фильм ужасов снимать - это настоящий заброшенный городок", - смеется турист из Дании Утта Тифинбок.

Разрекламированный как элитное поселение в центре микрорайон пуст – газета "Сегодня" увидела только двух охранников. Большая часть домов не достроена. Вечером тут светится лишь два окна. В одной из компаний-собственников уверяют - хозяева у квартир уже есть.

"Улица Воздвиженская полностью готова, ко всем домам подведены коммуникации. Здесь продано много, но у многих пока нет возможности делать ремонты из-за кризиса", - рассказывает руководитель отдела продаж компании Елена Колесник. По ее словам, 1 метр здесь стоит $5 тыс. Правда, могут скинуть до 15 процентов от суммы. Дешевле квартиры возле строек - на улице Кожемяцкой в еще недостроенном доме. Тут метр - $4,2 тыс. Самая маленькая квартирка на Воздвиженке - метражом 61 метр, то есть до $300 тысяч, самая крупная - двухуровневая в 194 метра - под миллион!

Издание попробовало купить квартиру скромным метражом 70 метров.

- Такого метража есть однокомнатная - ул. Воздвиженская, 9/19, и "двушки" на Кожемяцкой, 22-б. Диапазон стоимости от 4-5300 за 1 кв. м. В зависимости от того, готовы ли документы и видовая ли квартира. На Кожемяцкой - $275 тыс. На Воздвиженской будет дороже - $305 тыс, Мы рассматриваем возможность кредитования - 30% аванс, остальное разбивается равными частями на срок до трех лет.

- Что-там пустовато на Воздвиженке, половина недостроена...

- На самом деле уже многие поселились. Уже действуют отделение банка, туристическое агентство, винный бутик! Остальные улицы закончат в течение ближайших месяцев, - оптимистично рассказывает консультант агентства Ольга.

Столкнулись тут и с проблемой подтопления подвалов, но недавно поменяли дренажную систему. "Наша компания также продает квартиры на Воздвиженке. Правда, пока не продали ни одной", - сказал гендиректор одного из агентств недвижимости Андрей Сокур.

Но элитные клиенты говорят, лучше жить за городом. "Там нет шума, выхлопных газов. Мы живем в частном доме за Киевом, а детям купили квартиру в новом комплексе тоже за чертой города. Наш соседи - депутаты, бизнесмены. Кто в центре будет жить, не знаю", - рассказал муж Таисии Повалий Игорь Лихута.

Рядом с городком еще один "мертвый" объект - легендарный замок Ричарда на Андревском спуске, 15. Еще в начале 90-х замок собирались отремонтировать и оборудовать там гостиницу. Тогда американец украинского происхождения Юрий Чопивский за право распоряжаться этой недвижимостью вложил $1 млн. Чтобы привести в порядок замок, который был сооружен в 1904 году, требовалось еще 4 млн, работы планировали завершить в 2002-м. От идеи гостиницы владелец отказался и заявил, что в замке Ричарда будут дорогие апартаменты, офисы, магазины и ресторан.

Но дом по сей день стоит пустым. Жители спуска рассказывают, что часто видят, как с крыши замка воруют черепицу. "Для восстановления замка нужны огромные деньги. В этом и проблема", - рассказали в пресс-службе главка культурного наследия горадминистрации.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок