Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кличко хочет сотрудничать с политиками на выборах


Кличко хочет сотрудничать с политиками на выборахЛидер партии «УДАР» Виталий Кличко обратился к представителям оппозиционных сил с инициативой о подписании Соглашения о взаимном сотрудничестве на выборах в Верховную Раду Украины и создании демократического большинства в Верховной Раде VII созыва. Об этом он заявил в Киеве на пресс-конференции.

На встрече с журналистами Виталий Кличко озвучил ключевые принципы, на базе которых его политическая сила предлагает другим партиям сотрудничать на выборах.

- По разным причинам очевидно, что единого партийного списка оппозиции на этих выборах не будет. Наконец, мы не должны решать за людей, кого именно им избирать. Симпатии и идеология избирателей разные. И оппозиционные партии сегодня апеллируют к разным группам избирателей. По спискам в парламент будут идти несколько оппозиционных партий различной идеологической направленности. Но успех такого похода зависит от нескольких вещей, - заявил Кличко.

В качестве первого шага лидер «УДАРа» предлагает отказаться от борьбы между собой.

- Каждое слово, сказанное оппозиционными политиками против коллег - это помощь нынешней власти. А мы каждый день от некоторых партнеров по оппозиционному лагерю слышим, что мол, все уже решено - округа разделены, в Раду проходят три колонны. Возможно, политики, которые это заявляют, знают больше нас с вами? Возможно, где уже действительно округа разделены и подсчитаны результаты будущих выборов? Те, кто об этом говорит, не учли одного фактора - мнения народа Украины. Сегодня все социологические опросы свидетельствуют о том, что люди хотят перемен. «УДАР» имеет положительную динамику поддержки избирателей. Я убежден в нашей победе, - отметил Кличко.

Политик уверен, что избиратель действительно ждет объединения оппозиционных партий. Но не декларативного, а на идейных принципах. Поэтому партия «УДАР» ведет переговоры об объединении с теми партиями, с которыми у нас совпадают принципы и идеология. Это - второй принцип. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

- В-третьих, каждый из партийных лидеров и партийных структур сегодня имеет трезво оценить ситуацию и честно сказать - есть поддержка избирателей, чтобы преодолеть барьер. Если такой реальной возможности нет, то нужно найти в себе мужество и не выставлять свой список, объединиться с близкими по духу политическими силами, идти по округу или вообще отказаться от участия в выборах, - предложил лидер партии «УДАР».

Четвертым принципом Кличко назвал моральные и профессиональные качества людей, которые войдут в списки.

- Человек должен быть профессионалом. Наши кандидаты должны быть готовы работать в оппозиции и при каких обстоятельствах не стать «тушками». Наши кандидаты должны исповедовать европейские принципы в политике, отстаивать права человека, свободу слова. В определении этих критериев мы учли мнение общественных организаций, в частности, общественного движения «Честно». Мы считаем, что оппозиция должна представить открытые партийные списки, провести открытые съезды, раздать биографии всех кандидатов, - говорит Кличко.

«УДАР» отмечает, что в каждом округе от оппозиции следует выдвигать единого кандидата. Но начинать нужно не с распределения округов между своими кандидатами, а по определению критериев к кандидатам, проведение своеобразного праймериз между претендентами. Ибо выиграть у «продуктовых наборов» власти смогут только действительно авторитетные люди, а не просто представители оппозиции.

Независимый опрос, результаты которого обнародуют за полтора месяца до выборов, определит, кто из оппозиционных кандидатов имеет преимущество и наибольшую поддержку. Именно этот кандидат должен стать единым кандидатом от оппозиции, а все остальные снимают в его пользу свои кандидатуры.

Партия «УДАР» также призывает активно сотрудничать с гражданским обществом для поддержки новых людей в политике. Мы готовы поддерживать кандидатов, которые имеют авторитет и принципиальную позицию.

Шестой пункт - сотрудничество во время кампании, чтобы не допустить массовых фальсификаций и кражи голосов. Речь идет о совместных обучения членов избирательных комиссий и наблюдателей.

- Нужно отработать принципы взаимодействия с общественными организациями, представителями СМИ. Любое нарушение должно получить огласку и мгновенную реакцию. Власть должна почувствовать нашу силу, готовность к удару по фальсификациям, отказаться от злоупотребления, - подчеркивает Виталий Кличко.

Чтобы все эти пункты не остались лишь в намерениях, лидер «УДАРа» призвал оппозиционные силы подписать Соглашение о взаимном сотрудничестве и взаимопомощи на выборах
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок