Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Центральный универмаг закроется на год. Откроется ли?


Центральный универмаг закроется на год. Откроется ли?С 1 февраля Центральный универмаг Киева закрывают на масштабную реконструкцию, которая, вероятнее всего, закончиться не ранее, чем через год, пишет газета "Сегодня".

Продавцы в универмаге уже собирают вещи. Полки полупустые.

- Нам сказали до конца месяца закончить продажи, а до 3 февраля освободить помещения. Завоза нет. Распродаем остатки. Какие будут изменения, нам не говорят. Но менять тут нужно многое – посмотрите на эти советские люстры, страшные лестницы, – отметил продавец сигарет.

Некоторые продавцы опасаются, что в здании ЦУМ откроют отель.

- Место в центре Киева для гостиницы очень удобное, – пояснила изданию продавец Марина.

В мэрии же уверяют, что ЦУМ не поменяет свой профиль. В ходе реконструкции лишь расширят торговые площади.

- Там будет современный торговый центр. Конфигурация здания не изменится, как и фасад. Глобальных новшевств, по сути, не будет. Сам проект нам полностью еще не передан, но скажу, что намечается только перепланировка внутри, – рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по архитектуре и земле Михаил Кучук.

Вероятно, после реконструкции в здании вместо небольших точек появятся бутики и отдельные торговые зоны: ювелирная, одежная, продуктовая.

После реконструкции ЦУМ останется универмагом и сохранит свое историческое название. Для разработки новой концепции привлекли консультантов мирового масштаба. Как точно будет выглядеть ЦУМ, и что именно там будут продавать, станет известно в конце января.

ЦУМ начали строить в 1935 году как крупнейший государственный торговый центр.

- Только здесь можно было купить дефицит, импорт из Финляндии, Германии, тогдашней Чехословакии. Костюм стоил 120 рублей, а на рынке – 60. На пятом этаже был самый дефицитный товар – хрусталь, парфюмерия, костюмы. Люди стояли в очередях на лестницах до первого этажа. Особенно, когда оставалось несколько вещей, люди по головам лезли, дрались, – рассказывает киевлянин Григорий Селюк.

В советские времена ЦУМ был самым популярным магазином. Сюда ехали со всей Украины. Люди даже придумывали схемы, как оказаться первыми в очереди.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок