Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Выборы киевского мэра могут состояться в октябре


Выборы киевского мэра могут состояться в октябреВыборы мэра города Киева могут состояться одновременно с очередными парламентскими выборами, назначенными на 28 октября 2012 года. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Он рассказал, что на сегодняшний день возможны три даты выборов Киевского городского головы. Одна из них – 28 октября. Но при одновременном проведении парламентских и местных выборов возникает ряд проблем организационного характера, - заметил глава КИУ. В частности, он напомнил, что принцип формирования избирательных комиссий различен для этих выборов.

- У нас на участках будут две комиссии – одна за мэра, вторая – за депутата? - спросил Черненко. Чтобы свести к минимуму технические проблемы, он предложил внести изменения в один из законов о выборах.

Еще одна возможная дата выборов мэра – 15 или 22 июля, сразу после проведения в Киеве финальной части Евро-2012. Черненко заметил, что эти даты связаны с рядом других сложностей, в частности, агитационных. По его словам, кандидатам будет достаточно сложно пробиться со своими месседжами сквозь информационную волну, посвященную Евро-2012.

Вместе с тем для провластного кандидата это не самый худший период, поскольку успешное проведение Чемпионата повысит его рейтинг. В данной ситуации «оппозиция не сможет критиковать Чемпионат, потому что это некрасиво, а поддерживать Чемпионат будет означать поддерживать власть», - заметил Черненко.

Кроме того, середина июля – период отпусков, поэтому в столице будут преобладать «бабушки, которые ради выборов смогут не поехать на огород».

Выборы мэра Киева могут состояться и за несколько недель до Евро-2012.

- Но в таком случае уже сейчас эти выборы должны быть назначены», - сказал Черненко.

Вместе с тем он не исключает и варианта отсрочки киевских выборов на 2013 год.

- Это можно провести через изменения к Закону о столице, - напомнил эксперт.

По словам Черненко, в вопросе определения даты выборов мэра столицы «мяч находится на стороне Верховной Рады».

Глава КИУ призвал народных депутатов как можно быстрее определиться с датой киевских выборов, «потому что если, условно говоря, выборы назначат сегодня на завтра, это будет не очень справедливо, не очень логично и не будет отвечать общепринятым стандартам».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок