Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Табачник назвал ложью информацию об отмене курса "История Украины"


Табачник назвал ложью информацию об отмене курса "История Украины"Дмитрий Табачник заявил о ложности информации, распространенной в СМИ, о том, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта собирается исключить из школьной программы для 5-9 классов школ курс "История Украины" путем объединения его с курсом "Всемирная история".

- Абсолютная ложь! Скрещивать предметы никто не будет, - заявил Табачник в комментарии газете "[url=http://www.segodnya.ua/]Сегодня", опубликованном в понедельник, 20-го февраля.

Табачник пояснил, что в проекте учебного стандарта для 5-9 классов записано, что гуманитарная составляющая достигается преподаванием определенных предметов.

- И идет перечисление. Это норма стандарта, где через запятую записаны "История Украины", "Всемирная история" и т.д. Но если в разделе "Естественные науки" записано "Биология и География", "Физика и Химия", это не значит, что биологию с географией и физику с химией кто-то будет скрещивать! - отметил министр.

Табачник подчеркнул, что Министерство пока не имеет отношения к проекту.

- Это проект, который разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук и который потом, после окончания его подготовки, будет передан в министерство и выставлен для обсуждения, - пояснил Табачник.

Говоря о сокращении количество уроков украинского языка и литературы, министр отметил, что подобные предложения действительно будут рассматриваться.

- Я не помню конкретные цифры, но сокращения возможны, среди прочего они могут коснуться украинского языка и истории. Делается это по двум причинам... Во-первых, чтобы один урок в неделю сэкономить для более углубленного изучения информатики. Вторая причина - это планы введения уроков второго иностранного языка, - рассказал он.

По словам Табачника, в европейских странах 85% школьников учат два иностранных языка.

- Для информатики и второго иностранного языка нужны дополнительные часы, но добавить 9-10 уроков в неделю не позволяют физиологические нормы. Поэтому на определенные сокращения министерство, возможно, пойдет, - сказал он.

На данный момент в 5-7 классах украинский язык учат три часа в неделю, в 8-11 классах - два часа в неделю.

Предложение академии - два часа в неделю с 5 по 11 класс, также на один урок в неделю планируют сократить изучение в 5-9 классах истории.

В то же время сегодня около 200 студентов под флагами молодежных организаций партии ВО "Свобода" пикетируют здание Верховной Рады, требуя отставки Табачника.

Среди них представители Киевской городской организации общественной организации "Студенческая свобода", а также общественной организации "Сокол".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок