Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Осторожно: в Киеве "орудуют" кровопийцы


Осторожно: в Киеве "орудуют" кровопийцыВ теплые весенние дни мало кто может усидеть дома. Но прогулка даже в ближайший парк может обернуться многочасовыми походами по врачам. Ведь именно в такие дни очень просто подцепить клеща, а вместе с ним и неприятные болезни.

Стоит отметить, что уже 19 человек обратились за помощью в городскую СЭС из-за укусов клещей. К счастью, в этих случаях обошлось без последствий. Специалисты некоторых насекомых изъяли и проверили – переносчиками опасных болезней они не являются.

– В прошлом году к нам обратились более 110 киевлян, пострадавших от укусов клещей, – рассказал главный государственный санврач Киева Анатолий Пономаренко. – Треть из них "поймали" насекомое в столице. В целом Киев безопасен по клещевому вирусному энцефалиту. Но клещи распространяют среди людей боррелиоз (болезнь Лайма). В прошлом году было 106 случаев заболевания.

По наблюдениям энтомологов, кровопийцы особенно активны в мае-июне. В июле и августе из-за сильной жары они немного утихомирятся. А ближе к осени (когда спадет жара, увеличится влажность воздуха и родится новое потомство) снова станут активнее.

Как уберечься от напасти:

Когда идете на прогулку, надевайте светлую одежду (на такой клещей лучше видно) с длинными рукавами. Брюки лучше заправить в носки, а на голову набросить капюшон или любой головной убор.

Осматривайте себя каждые 2-3 часа. Паразиты особенно "любят" те части тела, где кожа тоньше: шею, подмышки, ушные раковины, область паха.

Как только придете домой, переоденьтесь и примите душ. А вот одежду лучше сразу постирать.
БДИ!

Где охотятся кровопийцы:

- Голосеевский район – парк им. Рыльского, НК "Экспоцентр Украины"
- Дарницкий район – парк Партизанской славы
- Деснянский район – парк Дружбы народов
- Днепровский район – Гидропарк, Труханов остров
- Оболонский район – Пуща-Водица
- Печерский район – Центральный ботсад (особенно участок "Карпаты")
- Подольский район – парк "Березовий гай", лесопосадки возле Виноградаря, хутора Шевченко, кладбища "Берковцы"
- Святошинский район – туристический комплекс "Пролісок", рыбхоз "Нивка", поселок Коцюбинское.

Стоит отметить, что если паразит все же присосался отправляйтесь в ближайшую поликлинику.
Решились самостоятельно избавиться от паразита – обвяжите его ниткой как можно ближе к коже и потягивайте за концы нитки в разные стороны, расшатывая при этом насекомое. Процедура может занять 10-20 минут. Если клещ слишком маленький и нитью его не обхватить, попробуйте его достать с помощью иголки. Не злоупотребляйте растительным маслом – задыхаясь, клещ может впрыснуть дополнительную порцию своей слюны, что увеличивает риск подцепить какую-нибудь заразу.

После того как клещ изъят, ранку смажьте йодом или перекисью водорода и бегом к инфекционисту в свою поликлинику. А удаленного паразита положите на кусочек влажной марли и поместите в стеклянную баночку, плотно закройте крышкой и отнесите на исследование в паразитологический отдел городской санэпидстанции – ул. Эстонская, 3, тел. 443-32-41.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок