Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Панихида по Роману Шухевичу в Киеве: скромно и без пафоса


Панихида по Роману Шухевичу в Киеве: скромно и без пафосаПредставители правых партий и общественных движений провели акцию, посвященную 62-й годовщине со дня смерти одного из основателей Организации украинских националистов (ОУН) Романа Шухевича. Как известно, он был убит сотрудниками НКВД 5 марта, однако почтить его память участники акции решили на день раньше, в выходной.

В мероприятии, проведение которого инициировала общественная организация Союз молодежи Украины, приняли также участие члены Конгресса украинских националистов, Молодежного националистического конгресса, Украинской народной партии и организации "Тризуб" имени Степана Бандеры.

В отличие от предыдущих лет, когда националисты устраивали шумные акции, заканчивавшиеся перекрытием улиц и столкновениями с милицией, на этот раз мероприятие прошло мирно с небольшим числом участников: на Софийской площади собралось не более сотни националистов. Несмотря на то, что, согласно анонсу, на него были приглашены священнослужители всех православных конфессий, а также Украинской грекокатолической (УГКЦ) и римско-католической церквей, на площади появился лишь ректор Киевской духовной семинарии УГКЦ протоиерей Петр Жук, который и отслужил панихиду.

- Люди устали от огромных платных митингов со сценами, поэтому сегодня мы тихо и спокойно помянем нашего героя, - сказал священник, после чего участники акции выстроились в живую цепь, образовав собой контур малого украинского герба - трезубца.

- Мы видим, что сегодня на акцию вышла в основном молодежь, не испорченная лживыми советскими учебниками истории. Эта молодежь знает, кто для Украины герой, а кто нет, и никакие попытки нынешней власти замолчать подвиги повстанческой армии, ОУН и Романа Шухевича и исказить историю ни к чему не приведут, - заявил после завершения акции бывший глава архива Службы безопасности Украины, историк Владимир Вятрович.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок