Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве почтили память погибших в Куреневском потопе


В Киеве почтили память погибших в Куреневском потопеВо вторник, 13 марта в Киеве почтили память погибших в "Куреневском потопе".

В Подольском районе Киева, на улице Фрунзе, 132, возле трамвайного депо состоялась панихида, посвященная памяти всем погибшим во время Куреневской трагедии произошедшей 51 год назад, и унесшей, по разным оценкам, жизни от 1500 до 2000 человек.

Ровно год назад, 13 марта 1961 года в районе Бабьего Яра прорвало дамбу, за которой на протяжении десятилетия скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов. Грязевой поток высотой 14 метров понесся по улицам Куреневки, уничтожая на своем пути здания, смывая людей, трупы и остатки гробов с близлежащих кладбищ. Потоп продолжался всего полтора часа, но его последствия были катастрофическими.

Теперь, ежегодно 13 марта к Подольскому трамвайному депо приходят ветераны-транспортники представители всех депо, автопарка и служб «Киевпастранса» и очевидцы трагедии.

Напомним, в 2011 году, в день 50-годовщины Куреневской трагедии, на территории Кирилловской церкви был открыт Памятный знак всем жертвам этой катастрофы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок