Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власти хотят передать "Киевскую крепость" в госсобственность. Если это только не пиар


Власти хотят передать "Киевскую крепость" в госсобственность. Если это только не пиарПредседатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец поддерживает Президента Украины Виктора Януковича в его стремлении передать памятник-музей «Киевская крепость» в государственную собственность. Однако, несмотря на инициативу самого музея и позицию главы государства, киевская власть препятствует реализации данной инициативы, пытаясь отозвать проект решения Киевсовета «О даче согласия на безвозмездную передачу целостного имущественного комплекса историко-архитектурного памятника-музея« Киевская крепость »в государственную собственность».

Об этом депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Александр Бригинец написал в своем официальном блоге.

- Мы не поддержали соответствующую позицию КГГА, ведь она, не отвечает интересам "Киевской крепости" и города, поскольку, как известно, киевская власть готова хоть сейчас отдать часть Крепости в аренду частным организациям. Это станет не возможным, если памятник будет находиться в государственной собственности, - уверен Бригинец.

Во время рассмотрения этого вопроса директор «Киевской крепости» рассказал, что часть главного корпуса, где непосредственно располагаются все службы Крепости, и Башню № 4 комплекса планируют отдать в частные руки.

Одновременно с этим, Бригинец напомнил, что вот уже приблизительно пять лет, как «Киевская крепость» имеет «национальный» статус, но так до сих пор не была передана в госсобственность.

- Ее нахождение в муниципальной собственности Киева несет в себе угрозы скрытой или откровенной приватизации. Поскольку национальные памятники не разрешается передавать в аренду, передача объекта, который находится в государственной собственности, является спасением Крепости от рук захватчиков, - утверждает Бригинец.

Между тем, депутат беспокоиться, что заявления Президента Украины ни что иное, как пиар, поскольку ни Кабинет министров, ни президент не торопятся с решением данного вопроса.

- КГГА, в противовес правительству, имеет прямо противоположную цель: действует активно и настойчиво. Таким образом, Попов и Янукович полностью повторяют «финт» команды Черновецкого и экс-президента Украины Виктора Ющенко относительно помещения недостроенного филиала Национального художественного музея на улице Институтской, 3 рядом с НБУ, - пояснил Бригинец.

Он добавил, что бывший и нынешний президенты делают неплохие заявления, но они не являются действенными. А антикультурные поступки молодой команды Черновецкого, а теперь и Попова реализовываются ускоренными темпами.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок