Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве продают "золотой" сахар


В Киеве продают "золотой" сахарСахар дорожает и дорожать будет. Зато яйца, мука, молоко и мясо после Пасхи уже не так пугают кошелек.

«В этом году посевные площади сахарной свеклы уменьшатся с 400 тыс. га до 340–350 тыс., – рассказывает о причинах подорожания глава Национальной ассоциации производителей сахара «Укрцукор» Николай Ярчук. – Постоянно уменьшается и количество производителей – за 2004–2008 гг. перестали работать 60 из 120 сахарных заводов. В этом году тенденция сохранится – работу прекратят еще 10–15 предприятий. Приведет это к тому, что в нынешнем году дефицит будет составлять примерно 500 тысяч тонн».

На розничной цене это сказывается уже сейчас – заканчиваются запасы прошлого года. Все, что осталось, стараются продать как можно более выгодно. Вот и имеем 6 грн/кг вместо недавних 4,50.

Зато яйца после Пасхи подешевели – десяток на рынке сейчас можно купить и за 4 грн (было минимум 5 грн). Убавила в цене и мука – килограмм первого сорта – 4 грн, а перед Пасхой просили почти 6 грн. Свинина устоялась в цене, и теперь за кило просят около 60 грн – почти на 20 грн дешевле, чем перед праздниками, а вот сало подорожало на 10 грн и стоит в среднем 40 грн.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок