Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне готовы отказаться от машин, если проезд в автобусе будет бесплатным


Киевляне готовы отказаться от машин, если проезд в автобусе будет бесплатнымТо, что предстоящее Евро-2012 доставит немало хлопот столичным водителям не сомневается абсолютно никто.

На днях в СМИ появилась информация о том, что на время проведения финальной части футбольного первенства, Киевская городская государственная администрация порекомендовала киевлянам вообще отказаться либо максимально ограничить количество поездок на своем личном транспорте.

Мы опросили нескольких столичных водителей, которые ежедневно пользуются своими автомобилями и чей маршрут пролегает через центральные улицы Киева, что они думают по этому поводу и собираются ли пересесть на общественный городской транспорт?

- Я каждый день добираюсь на работу через улицу Крещатик. Теперь, видимо, придется прокладывать другой маршрут. Ездить на метро я не буду и не хочу, - рассказал 41-летний водитель Николай Семчук. Он также добавил, что опасается, что из-за Евро-2012 ему придется выезжать на работу на полчаса, а то и на час раньше. - Мне кажется, что все эти ограничения и перекрытые улицы приведут к тому, что город погрязнет в одной сплошной пробке. Причем, стоять будут, как легковые автомобили, так и наземный общественный транспорт. Поэтому не вижу смысла отказываться от своего автомобиля или сокращать количество поездок.

Аналогичного мнения придерживается и другой водитель - 35-летний Сергей Куцый.

- Я живу на Троещине. Сейчас, чтобы добраться с одного берега на другой у меня в среднем уходит 40 минут. Из-за футбола и стремления городских властей перекрыть весь Киев, боюсь, что мне хоть с работы домой не возвращайся, - говорит он.

- Если Александр Попов сделает проезд в общественном транспорте бесплатным на время футбольного турнира, то, возможно, я откажусь от машины в пользу автобуса или троллейбуса. Тратить по 20 гривен туда и обратно, чтобы только добраться до офиса я не собираюсь. Интересно будет посмотреть, как сами чиновники будут ездить, - рассказал нам водитель с 10-летним стажем Александр Семенюк.

Но не все водители видят в этом какую-то особенную проблему. Так, например, один из жителей Шевченковского района, который каждый день добирается на работу через проспект Победы и центральные улицы Киева говорит, что эти ограничения помогут ему сэкономить на бензине и поберечь нервы.

- Я и так каждый день по 20 минут простаиваю в пробке на проспекте Победы в сторону Воздухофлотского моста. Скорее всего я приобрету проездной билет и буду добираться на работу на метро, маршрутных такси. Пусть мне придется немного потесниться, но все же это будет лучше, чем выезжать из дома на час раньше, либо же постоянно опаздывать на работу, - добавил Валентин Емец.

А вот опрошенные нами женщины-водители сказали, что либо действительно будут пользоваться услугами общественного транспорта, или же на время проведения Евро-2012 возьмут отпуск.

- Я лучше это время проведу со своим маленьким ребенком на даче. Садик наш закрывается на все лето, поэтому мне, так или иначе, но нужно будет сидеть с малышом. Возьму отпуск на две недели, а потом попрошу мужа посидеть с сыном, - сказала киевлянка Елена. Несмотря на свой 12-летний опыт вождения, она подчеркнула, что нужно быть самоубийцей, чтобы разъезжать по городу на своей машине, когда повсюду будут толпиться болельщики Евро.

Напомним, как сообщалось ранее, с 28 мая по 7 июля 2012 года будет полностью перекрыта улица Крещатик. Здесь будет установлена официальная фан-зона болельщиков, которые приедут в украинскую столицу поддержать свои национальные сборные.

По информации столичного управления ГАИ, движение автотранспорта по улице Крещатик - на отрезке от Институтской до улицы Богдана Хмельницкого будет перекрыто с 00:00 28 мая до 01:00 7 июля. Кроме этого, в указанные дни будет запрещена парковка транспортных средств на центральных улицах, в частности:

- улица Б. Хмельницкого - от Пушкинской до улицы Крещатик;
- улица Прорезная - от Пушкинской до улицы Крещатик;
- улица Городецкого - от Заньковецкой до улицы Крещатик.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок