Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жители Коцюбинского могут стать киевлянами


Жители Коцюбинского могут стать киевлянамиПрисоединение поселка Коцюбинское к столице должно происходить с сохранением всех существующих льгот, которые получают жители поселка Киевской области. Об этом сказал глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

По его словам, в четверг, 26 апреля, на пленарном заседании Киевского городского совета, депутаты собираются обратиться к Президенту Украины, в Кабинет Министров и Верховную Раду, касательно включения поселка в территорию Киева. При этом, как подчеркнул Москаль, очень важно сохранить статус четвертой чернобыльской зоны и всех льгот, которые получают жители этого поселка.

"Безусловно, что ради защиты интересов жителей Коцюбинского необходимо сохранить все льготы, которые они получают. Я уверен, что став киевлянами, жители поселка только выиграют, в частности, получат значительно низкие тарифы на отопление. Ведь в Коцюбинском они в несколько раз выше, чем в Киеве", - утверждает Москаль.

Депутат отметил, что включение Коцюбинского в территорию Киева является одним из механизмов прекращения незаконной деятельности Коцюбинского поселкового совета относительно отчуждения в собственность нескольких сотен гектаров ценного Беличанского леса и противоправного расширения пределов поселка за счет земель столичного лесного фонда.

"Для того, чтобы у некоторых должностных лиц Коцюбинского поселкового совета не возникало искушения и в дальнейшем увеличивать свою площадь и раздавать столичный лес, поселковый совет стоит ликвидировать. Надеюсь, высшие должностные лица государства поддержат эту инициативу", - отметил в своем комментарии депутат.

Поселок Коцюбинское, как населенный пункт возник в 1900 году. В то время данный населенный пункт носил имя хутор Берковец. На хуторе был один двор, в котором проживало две семьи лесников. У них было две десятины (1,1 га) земли. Хутор принадлежал Киево-Подольскому управлению государственного имущества.

15 апреля 2010 года депутаты поселкового совета от Политической партии «Политическое объединение "Прямое действие" инициировали собрание для проведения референдума, чтобы дать поселку статус города областного подчинения. При этом глава Социальной инициативы «Родное Коцюбинское» Владимир Жарков призвал бороться за неприсоединение к Киеву. Главной причиной такой его инициативы активисты считают защиту незаконных застроек коммерческих структур партии в заповедном лесу возле Коцюбинского.

В марте 2012 года прокуратурой Киева по факту незаконного отчуждения и приватизации земель была проведена судебно-землеустроительная экспертиза, по результатам которой, земли пгт. Коцибинского были признаны относящимся к территории Киева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок