Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве участились случаи укусов клещей


В Киеве участились случаи укусов клещейПолуторагодовалый Дима вместе с родителями отдыхал в лесу на майские праздники. Вернувшись домой, у мальчика на голове нашли клеща. Самостоятельно извлекать его родители не решились и сразу обратились к врачу. Об этом сообщает "5 канал".

"Сначала мы сами хотели достать клеща, но потом решили вести в больницу. Врачи сказали больше так не гулять в парках. Нужно все время одевать головной убор", - сказал отец малыша.

Закрыть тело одеждой - это первое, чем пытаются защититься от клещей горожане. Говорят, боятся не самих членистоногих, а инфекций, которые они могут переносить - энцифалит и болезнь Лайма.

Однако врачи успокаивают, в столице возбудители этих болезней встречаются крайне редко. Например, в 2011 году были зарегистрированы лишь единичные случаи, когда жители города подхватывали болезнь Лайма. В текущем году никаких осложнений после укусов клещей в Киеве пока не зафиксировано.

"В столице сейчас спокойная обстановка. Потенциально всегда есть возможность переноса инфекций, переноса болезни Лайма. Есть обращения людей, ну в основном они обращаются к нам с подозрением на случай, а не с самим укусом клеща", - рассказывает главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Чтобы уберечься от опасных болезней, врачи советуют приносить клещи на экспертизу. После проведения анализа специалисты определят - был паразит разносчиком инфекции или нет. Большое внимание следует уделить и домашним питомцам.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок