Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В силу вступил закон об импичменте Президента


В силу вступил закон об импичменте ПрезидентаЗакон о полномочиях Конституционного суда, особенностях производства по делам по конституционным обращениям и недопущении злоупотреблений правом на конституционное представление, вступил в силу. Данный закон, регулирующий процедуру импичмента Президенту Украины, опубликован в среду в газете «Голос Украины».

Согласно закону, конституционное представление - это письменное ходатайство в конституционный суд Украины о признании правового акта либо его отдельных положений неконституционными, об определении соответствия проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины, требований статей 157 и 158 Основного Закона, конституционности международного договора или о необходимости официального толкования Конституции и законов Украины.

Данным документом установлено, что конституционным представлением является также обращение Верховной Рады о даче заключения в отношении соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента, нарушения Верховным Советом Крыма Конституции Украины, либо законов Украины.

Закон также устанавливает, что субъектами права на конституционное представление по вопросам дачи заключений КС являются Президент Украины, Верховная Рада, Кабинет министров.

Кроме того, закон устанавливает, что производство по делу не может быть прекращено Конституционным судом в результате отмены акта, который является предметом рассмотрения, органом, который издал этот акт, в случае, если на рассмотрение указанного дела настаивает один из субъектов права на конституционное представление.

Согласно закону, в делах по конституционному представлению Президента в отношении соответствия Конституции Украины актов правительства отзыв конституционного представления не допускается.

При этом законом устанавливается также, что решение об открытии конституционного производства либо об отказе в его открытии принимается не позднее 1 месяца со дня поступления конституционного представления или конституционного обращения в КС.

Кроме того, закон устанавливает, что конституционное представление Верховной Рады должно содержать подробное описание совершенных процедурных действий с указанием даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов, которые подтверждают соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента.

Законом устанавливается, что КС не позже 5 рабочих дней со дня поступления такого представления Верховной Рады и документов и материалов, которые требуются законом, во внеочередном порядке открывает производство по делу о предоставлении заключения по соблюдению конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента с поста в порядке импичмента.

Данный законопроект был принят парламентом 19 марта, однако Президент Украины Виктор Ющенко наложил на него вето. Предложения главы государства к данному документу поступили 8 апреля. 14 апреля Верховная Рада 386 голосами преодолела вето Президента.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок