Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Можжевеловая посуда не испортит приготовленную пищу


Можжевеловая посуда не испортит приготовленную пищуМожжевельник относится к реликтовым целебным растениям, известным еще с библейских времен. По ботанической классификации можжевельник (лат. Juniperus) — род хвойных вечнозеленых ароматных растений семейства кипарисовых (лат. Cupressaceae). Он распространен во внетропической части Северного полушария. Можжевельник называют и деревом и кустарником, его плоды — и ягодами и шишками, его покров — и листвой и хвоей. Во все времена людям казались удивительными и особый бальзамический запах можжевельника, и его неувядающая зелень, и число три, которому соответствуют многие части растения (хвоя собрана по три, три чешуйки в женских колосках, три семени в шишкоягодах).

На Руси его образно называют северным кипарисом. Плотная и прочная, не поддающаяся гниению древесина можжевельника не гниет, не стареет, и может оставаться в целости и сохранности на протяжении многих веков, имеет постоянный аромат, так как в ней нет пор и, поэтому смола не улетучивается. Благодаря чему она все времена очень ценилась и употреблялась в самых разных целях: от религиозно-ритуальных до хозяйственно-бытовых.

Еще одним интересным свойством растения является то, что в можжевеловой посуде еда не портиться и не прокисает молока, а в можжевеловых бочках засоленные овощи хранятся дольше обычного. Поэтому изделия из можжевельника, испокон веков считаются лечебными и пользуются большим спросом. Например, подставки под горячее из этого кустарника будут долгие годы источать свой неповторимый, терпкий, смолистый аромат, стоит только поставить на них горячую посуду. Считается, что аромат можжевельника снимает усталость, успокаивает нервную систему, освежает, улучшает сердечную деятельность, нормализует кровообращение и артериальное давление. Фитонциды оказывают ярко выраженное противовоспалительное и антисептическое действие при заболеваниях органов дыхания, снимают боли и отеки, стимулируют естественный иммунитет организма. Древесина можжевельника, как и живое дерево, продолжает выделять фитонциды, которые тоже убивают всю вредную микрофлору вокруг себя.

Использование изделий из можжевельника благотворно влияет на здоровье. Их полезно иметь и при себе и в доме: подставки, подсвечники, ложки, вилки, черпаки, подушки набитые можжевеловой стружкой, расчески, заколки, бусы…

Продажа сувениров и других изделий из можжевельника осуществляется в нашем магазине. Для изготовления данных изделий используются только упавшие стволы и ветки, пролежавшие в тенистых местах горного леса не один год, поэтому приобретая, их вы, не наносите вред окружающей природной среде.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок