Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

О модном недуге стрессе и ярой борьбе с ним


О модном недуге стрессе и ярой борьбе с нимСтресс – недуг, которым в современном мире страдают многие люди. Что же заставляет человека нервничать? Какова реакция организма в таких ситуациях, и как со всем этим нужно бороться?

Нервотрепка может поджидать человека буквально на каждом шагу. За один день среднестатистический гражданин переживает целую вереницу неприятных эмоций, начиная от простоя в пробках по пути на работу, заканчивая неурядицами семейного характера. Надвигающийся ремонт также порядком поистреплет нервишки, но в этом плане натяжные потолки сохранят и время и нервы. Зато как быть со всем остальным? Большинство людей держат все в себе, в конце концов, это выливается в серьезные неприятности в отношении здоровья. Если к этому еще и присовокупить постоянную жизненную неудовлетворенность, то в итоге можно заработать затяжную депрессию.

А какой стресс у вас?
Как оказалось, существуют разнообразные вариации этого состояния, все зависит от источника раздражения.

Особняком стоит внутриличностный стресс, когда человек не может примириться и нормально жить с внешним миром. Сюда же относятся и несбывшиеся мечты, бессмысленные поступки, невозможность в полной мере удовлетворить собственные потребности.

Общественный вариант недуга считается самой распространенной, поскольку страдают от него большая группа людей. Сюда относятся: все виды дискриминации личности (в том числе гендерные, расовые, религиозные, прочие), нищенское существование, экономический кризис.

Рабочий стресс также многим известен не понаслышке, сопряжен дже он с чрезмерными умственными и физическими нагрузками на работе. Сюда же относятся и неудовлетворительные трудовые условия, мизерная зарплата, небезопасность рабочего места, тщетность ожидания продвижения по службе.

Есть еще две разновидности этой хвори, экологическая и финансовая. Понятно и без слов, что именно становится их причиной. Конечно, остекление балконовпоможет создать благоприятный микроклимат в квартире, не впустить в свою «обитель» гарь, смог, пыль, грязь, однако полностью от проблемы не избавит, ведь выходить из своего пристанища нужно каждый день.

Развитие стресса.
В то время, как человек испытывает на себе пагубное влияние раздражителя, его организм уже активизирует работу гипоталамуса (отдела головного мозга). После получения тревожного сигнала гипоталамус запускает механизм определенных изменений в эндокринной и нервной системах. Выделяются гипоталамусом и специальные вещества (рилизинг-факторы), которые высвободят гормоны глюкокортикоиды, адреналин и норадреналин.

Симпатическая нервная система также не остается в стороне, будет активизирована кора головного мозга, чтобы провести анализ ситуации. Далее по цепочке кора головного мозга для адекватной реакции стрессовому агенту передаст сигнал другим органам и системам. Фактически в работу придет вся нервно-гормональная система, когда все внимание будет сконцентрировано только лишь на важных в данный момент физиологических процессах. В это же время притупятся другие жизненноважные процессы, к которым относится пищеварения, регенерация, репродуктивная функция, прочие.

Борьба со стрессом.
Методик снятия стресса существует превеликое множество, однако главное – это снять не симптомы, а их причину. Для этого нужно четко для себя определить, что важно для человека, а что второстепенно, расставить акценты. Может статься, что нервничать заставляют обыкновенные мелочи, а после «мозгового очищения» реагировать на них не придется!

Будьте здоровы и не нервничайте по мелочам!
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок