Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Александровская больница необоснованно выдумала перечень платных услуг


Александровская больница необоснованно выдумала перечень платных услугАнтимонопольный комитет Украины рекомендовал Александровской клинической больнице города Киева привести свои действия по предоставлению платных услуг в соответствии с действующим законодательством.

Как отмечается в официальном сообщении АМКУ, Александровская клиническая больница значительно расширила сферу применения принципа платности медицинских услуг. В частности, перечень платных услуг больницы включает свыше 50 услуг, которые не предусмотрены и не утверждены на законодательном уровне. Среди них: первичный и повторный осмотры, измерение артериального давления и пульса, инъекции, пребывание в обычной палате, запись обследования на диск и так давления.

Вследствие этого, с пациентов взималась плата, например, за взятие биопроб крови из пальца или вены, применение врачом одноразовых перчаток, что является лишь частью предоставления определенной медицинской услуги.

Комитет также выяснил, что больница проводила бесплатное лабораторное тестирование только при условии письменного разрешения главного врача учреждения или его заместителей по лечебной работе с указанием источника финансирования. Более того, в больнице отсутствует четкий и прозрачный порядок предоставления платных услуг пациентам.

В связи с этим, Комитет обязал больницу привести перечень платных услуг в соответствии с действующим законодательством, обеспечить установление экономически обоснованных тарифов на платные услуги.

Кроме того, больница должна ввести четкий и прозрачный порядок предоставления платных услуг потребителям, а также обеспечить ознакомление потребителей платных услуг с порядком их предоставления и размерами тарифов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок