Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Лавре показывают крест Сергия Радонежского


В Лавре показывают крест Сергия Радонежского25 июля в выставочном корпусе Успенского собора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника открылась выставка "Симъ побѣждай", приуроченная к 20-летию Харьковского Собора и Предстоятельского служения главы Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Экспозиция посвящена напрестольном кресту из фондовой коллекции музейного учреждения, известном, как «крест Сергия Радонежского».

Как рассказала заместитель генерального директора по научной работе заповедника Валентина Колпакова, более 600 лет назад именно этим крестом, представленным в экспозиции, игумен Сергий Радонежский благословил на бой с ханом Батыем московского князя Дмитрия Донского. Также его брал с собой в поход на Казань царь Иван Грозный.

"Крест хранился в московских князей, а затем и царей. Затем его следы затерялись, и лишь в конце XIX ст. он попал в Киев. Крест исследовали выдающиеся украинские ученые, которые подтвердили его подлинность. Этот удивительный крест имел сложную судьбу, он терялся и находился, он не сгорел в пламени пожаров, и сегодня в святом Успенском соборе, его может увидеть каждый", - отметила она.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок